Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: φεύγω, fliehen
(φεύγω, φεύξομαι, ἔφυγον, πέφευγα, -, -)

AKTIV
Präsens
Indikativ

φεύγω
φεύγεις
φεύγει
φεύγομεν
φεύγετε
φεύγουσι

Präsens
Konjunktiv

φεύγω
φεύγῃς
φεύγῃ
φεύγωμεν
φεύγητε
φεύγωσι

Präsens
Optativ

φεύγοιμι
φεύγοις
φεύγοι
φεύγοιμεν
φεύγοιτε
φεύγοιεν

Präsens
Infinitiv

φεύγειν

Präsens
Partizipien

φεύγων
φεύγουσα
φεύγον

Präsens
Imperativ

φεῦγε
φεύγετε

Aorist
Indikativ

ἔφυγον
ἔφυγες
ἔφυγε
ἐφύγομεν
ἐφύγετε
ἔφυγον

Aorist
Konjunktiv

φύγω
φύγῃς
φύγῃ
φύγωμεν
φύγητε
φύγωσι

Aorist
Optativ

φύγοιμι
φύγοις
φύγοι
φύγοιμεν
φύγοιτε
φύγοιεν

Aorist
Infinitiv

φυγεῖν

Aorist
Partizipien

φυγών
φυγοῦσα
φυγόν

Aorist
Imperativ

φυγέ
φύγετε




Imperfekt
Indikativ

ἔφευγον
ἔφευγες
ἔφευγε
ἐφεύγομεν
ἐφεύγετε
ἔφευγον

Perfekt
Indikativ

πέφευγα
πέφευγας
πέφευγε
πεφεύγαμεν
πεφεύγατε
πεφεύγασι

Perfekt
Konjunktiv

πεφεύγω
πεφεύγῃς
πεφεύγῃ
πεφεύγωμεν
πεφεύγητε
πεφεύγωσι

Perfekt
Optativ

πεφεύγοιμι
πεφεύγοις
πεφεύγοι
πεφεύγοιμεν
πεφεύγοιτε
πεφεύγοιεν

Perfekt
Infinitiv

πεφευγέναι

Perfekt
Partizipien

πεφευγώς
πεφευγυῖα
πεφευγός

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐπεφεύγη
ἐπεφεύγης
ἐπεφεύγει
ἐπεφεύγεμεν
ἐπεφεύγετε
ἐπεφεύγεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

φεύγομαι
φεύγει
φεύγεται
φευγόμεθα
φεύγεσθε
φεύγονται

Präsens
Konjunktiv

φεύγωμαι
φεύγῃ
φεύγηται
φευγώμεθα
φεύγησθε
φεύγωνται

Präsens
Optativ

φευγοίμην
φεύγοιο
φεύγοιτο
φευγοίμεθα
φεύγοισθε
φεύγοιντο

Präsens
Infinitiv

φεύγεσθαι

Präsens
Partizipien

φευγόμενος
φευγομένη
φευγόμενον

Präsens
Imperativ

φεύγου
φεύγεσθε




Aorist
Indikativ

ἐφυγόμην
ἐφύγου
ἐφύγετο
ἐφυγόμεθα
ἐφύγεσθε
ἐφύγοντο

Aorist
Konjunktiv

φύγωμαι
φύγῃ
φύγηται
φυγώμεθα
φύγησθε
φύγωνται

Aorist
Optativ

φυγοίμην
φύγοιο
φύγοιτο
φυγοίμεθα
φύγοισθε
φύγοιντο

Aorist
Infinitiv

φυγέσθαι

Aorist
Partizipien

φυγόμενος
φυγομένη
φυγόμενον

Aorist
Imperativ

φυγοῦ
φύγεσθε




Futur
Indikativ

φεύξομαι
φεύξει
φεύξεται
φευξόμεθα
φεύξεσθε
φεύξονται

Futur
Optativ

φευξοίμην
φεύξοιο
φεύξοιτο
φευξοίμεθα
φεύξοισθε
φεύξοιντο

Futur
Infinitiv

φεύξεσθαι

Futur
Partizipien

φευξόμενος
φευξομένη
φευξόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐφευγόμην
ἐφεύγου
ἐφεύγετο
ἐφευγόμεθα
ἐφεύγεσθε
ἐφεύγοντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

φεύγομαι
φεύγει
φεύγεται
φευγόμεθα
φεύγεσθε
φεύγονται

Präsens
Konjunktiv

φεύγωμαι
φεύγῃ
φεύγηται
φευγώμεθα
φεύγησθε
φεύγωνται

Präsens
Optativ

φευγοίμην
φεύγοιο
φεύγοιτο
φευγοίμεθα
φεύγοισθε
φεύγοιντο

Präsens
Infinitiv

φεύγεσθαι

Präsens
Partizipien

φευγόμενος
φευγομένη
φευγόμενον

Präsens
Imperativ

φεύγου
φεύγεσθε




Imperfekt
Indikativ

ἐφευγόμην
ἐφεύγου
ἐφεύγετο
ἐφευγόμεθα
ἐφεύγεσθε
ἐφεύγοντο