Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: φέρω, tragen
(φέρω, οἴσω, ἤνεγκα, ἐνήνοχα, ἐνήνεγμαι, ἠνέχθην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

φέρω
φέρεις
φέρει
φέρομεν
φέρετε
φέρουσι

Präsens
Konjunktiv

φέρω
φέρῃς
φέρῃ
φέρωμεν
φέρητε
φέρωσι

Präsens
Optativ

φέροιμι
φέροις
φέροι
φέροιμεν
φέροιτε
φέροιεν

Präsens
Infinitiv

φέρειν

Präsens
Partizipien

φέρων
φέρουσα
φέρον

Präsens
Imperativ

φέρε
φέρετε

Aorist
Indikativ

ἤνεγκα
ἤνεγκας
ἤνεγκε
ἠνέγκαμεν
ἠνέγκατε
ἤνεγκαν

Aorist
Konjunktiv

ἐνέγκω
ἐνέγκῃς
ἐνέγκῃ
ἐνέγκωμεν
ἐνέγκητε
ἐνέγκωσι

Aorist
Optativ

ἐνέγκαιμι
ἐνέγκειας
ἐνέγκειε
ἐνέγκαιμεν
ἐνέγκαιτε
ἐνέγκειαν

Aorist
Infinitiv

ἐνέγκαι

Aorist
Partizipien

ἐνέγκας
ἐνέγκασα
ἔνεγκαν

Aorist
Imperativ

ἔνεγκον
ἐνέγκατε




Futur
Indikativ

οἴσω
οἴσεις
οἴσει
οἴσομεν
οἴσετε
οἴσουσι

Futur
Optativ

οἴσοιμι
οἴσοις
οἴσοι
οἴσοιμεν
οἴσοιτε
οἴσοιεν

Futur
Infinitiv

οἴσειν

Futur
Partizipien

οἴσων
οἴσουσα
οἴσον

Imperfekt
Indikativ

ἔφερον
ἔφερες
ἔφερε
ἐφέρομεν
ἐφέρετε
ἔφερον

Perfekt
Indikativ

ἐνήνοχα
ἐνήνοχας
ἐνήνοχε
ἐνηνόχαμεν
ἐνηνόχατε
ἐνηνόχασι

Perfekt
Konjunktiv

ἐνηνόχω
ἐνηνόχῃς
ἐνηνόχῃ
ἐνηνόχωμεν
ἐνηνόχητε
ἐνηνόχωσι

Perfekt
Optativ

ἐνηνόχοιμι
ἐνηνόχοις
ἐνηνόχοι
ἐνηνόχοιμεν
ἐνηνόχοιτε
ἐνηνόχοιεν

Perfekt
Infinitiv

ἐνηνοχέναι

Perfekt
Partizipien

ἐνηνοχώς
ἐνηνοχυῖα
ἐνηνοχός

Plusquamperfekt
Indikativ

ἠνηνόχη
ἠνηνόχης
ἠνηνόχει
ἠνηνόχεμεν
ἠνηνόχετε
ἠνηνόχεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

φέρομαι
φέρει
φέρεται
φερόμεθα
φέρεσθε
φέρονται

Präsens
Konjunktiv

φέρωμαι
φέρῃ
φέρηται
φερώμεθα
φέρησθε
φέρωνται

Präsens
Optativ

φεροίμην
φέροιο
φέροιτο
φεροίμεθα
φέροισθε
φέροιντο

Präsens
Infinitiv

φέρεσθαι

Präsens
Partizipien

φερόμενος
φερομένη
φερόμενον

Präsens
Imperativ

φέρου
φέρεσθε




Aorist
Indikativ

ἠνεγκάμην
ἠνέγκω
ἠνέγκατο
ἠνεγκάμεθα
ἠνέγκασθε
ἠνέγκαντο

Aorist
Konjunktiv

ἐνέγκωμαι
ἐνέγκῃ
ἐνέγκηται
ἐνεγκώμεθα
ἐνέγκησθε
ἐνέγκωνται

Aorist
Optativ

ἐνεγκαίμην
ἐνέγκαιο
ἐνέγκαιτο
ἐνεγκαίμεθα
ἐνέγκαισθε
ἐνέγκαιντο

Aorist
Infinitiv

ἐνέγκασθαι

Aorist
Partizipien

ἐνεγκάμενος
ἐνεγκαμένη
ἐνεγκάμενον

Aorist
Imperativ

ἔνεγκαι
ἐνέγκασθε




Futur
Indikativ

οἴσομαι
οἴσει
οἴσεται
οἰσόμεθα
οἴσεσθε
οἴσονται

Futur
Optativ

οἰσοίμην
οἴσοιο
οἴσοιτο
οἰσοίμεθα
οἴσοισθε
οἴσοιντο

Futur
Infinitiv

οἴσεσθαι

Futur
Partizipien

οἰσόμενος
οἰσομένη
οἰσόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐφερόμην
ἐφέρου
ἐφέρετο
ἐφερόμεθα
ἐφέρεσθε
ἐφέροντο

Perfekt
Indikativ

ἐνήνεγμαι
ἐνήνεξαι
ἐνήνεκται
ἐνηνέγμεθα
ἐνήνεχθε
ἐνήνενται

Perfekt
Infinitiv

ἐνηνέχθαι

Perfekt
Partizipien

ἐνηνεγμένος
ἐνηνεγμένη
ἐνηνεγμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἠνηνέγμην
ἠνήνεξο
ἠνήνεκτο
ἠνηνέγμεθα
ἠνήνεχθε
ἠνήνεντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

φέρομαι
φέρει
φέρεται
φερόμεθα
φέρεσθε
φέρονται

Präsens
Konjunktiv

φέρωμαι
φέρῃ
φέρηται
φερώμεθα
φέρησθε
φέρωνται

Präsens
Optativ

φεροίμην
φέροιο
φέροιτο
φεροίμεθα
φέροισθε
φέροιντο

Präsens
Infinitiv

φέρεσθαι

Präsens
Partizipien

φερόμενος
φερομένη
φερόμενον

Präsens
Imperativ

φέρου
φέρεσθε




Aorist
Indikativ

ἠνέχθην
ἠνέχθης
ἠνέχθη
ἠνέχθημεν
ἠνέχθητε
ἠνέχθησαν

Aorist
Konjunktiv

ἐνεχθῶ
ἐνεχθῇς
ἐνεχθῇ
ἐνεχθῶμεν
ἐνεχθῆτε
ἐνεχθῶσι

Aorist
Optativ

ἐνεχθείην
ἐνεχθείης
ἐνεχθείη
ἐνεχθεῖμεν
ἐνεχθεῖτε
ἐνεχθεῖεν

Aorist
Infinitiv

ἐνεχθῆναι

Aorist
Partizipien

ἐνεχθείς
ἐνεχθεῖσα
ἐνεχθέν

Aorist
Imperativ

ἐνέχθητι
ἐνέχθητε




Futur
Indikativ

ἐνεχθήσομαι
ἐνεχθήσει
ἐνεχθήσεται
ἐνεχθησόμεθα
ἐνεχθήσεσθε
ἐνεχθήσονται

Futur
Optativ

ἐνεχθησοίμην
ἐνεχθήσοιο
ἐνεχθήσοιτο
ἐνεχθησοίμεθα
ἐνεχθήσοισθε
ἐνεχθήσοιντο

Futur
Infinitiv

ἐνεχθήσεσθαι

Futur
Partizipien

ἐνεχθησόμενος
ἐνεχθησομένη
ἐνεχθησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐφερόμην
ἐφέρου
ἐφέρετο
ἐφερόμεθα
ἐφέρεσθε
ἐφέροντο

Perfekt
Indikativ

ἐνήνεγμαι
ἐνήνεξαι
ἐνήνεκται
ἐνηνέγμεθα
ἐνήνεχθε
ἐνήνενται

Perfekt
Infinitiv

ἐνηνέχθαι

Perfekt
Partizipien

ἐνηνεγμένος
ἐνηνεγμένη
ἐνηνεγμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἠνηνέγμην
ἠνήνεξο
ἠνήνεκτο
ἠνηνέγμεθα
ἠνήνεχθε
ἠνήνεντο