Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: τρέπω, drehen
(τρέπω, τρέψω, ἔτρεψα, τέτροφα, τέτραμμαι, ἐτρέφθην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

τρέπω
τρέπεις
τρέπει
τρέπομεν
τρέπετε
τρέπουσι

Präsens
Konjunktiv

τρέπω
τρέπῃς
τρέπῃ
τρέπωμεν
τρέπητε
τρέπωσι

Präsens
Optativ

τρέποιμι
τρέποις
τρέποι
τρέποιμεν
τρέποιτε
τρέποιεν

Präsens
Infinitiv

τρέπειν

Präsens
Partizipien

τρέπων
τρέπουσα
τρέπον

Präsens
Imperativ

τρέπε
τρέπετε

Aorist
Indikativ

ἔτρεψα
ἔτρεψας
ἔτρεψε
ἐτρέψαμεν
ἐτρέψατε
ἔτρεψαν

Aorist
Konjunktiv

τρέψω
τρέψῃς
τρέψῃ
τρέψωμεν
τρέψητε
τρέψωσι

Aorist
Optativ

τρέψαιμι
τρέψειας
τρέψειε
τρέψαιμεν
τρέψαιτε
τρέψειαν

Aorist
Infinitiv

τρέψαι

Aorist
Partizipien

τρέψας
τρέψασα
τρέψαν

Aorist
Imperativ

τρέψον
τρέψατε




Futur
Indikativ

τρέψω
τρέψεις
τρέψει
τρέψομεν
τρέψετε
τρέψουσι

Futur
Optativ

τρέψοιμι
τρέψοις
τρέψοι
τρέψοιμεν
τρέψοιτε
τρέψοιεν

Futur
Infinitiv

τρέψειν

Futur
Partizipien

τρέψων
τρέψουσα
τρέψον

Imperfekt
Indikativ

ἔτρεπον
ἔτρεπες
ἔτρεπε
ἐτρέπομεν
ἐτρέπετε
ἔτρεπον

Perfekt
Indikativ

τέτροφα
τέτροφας
τέτροφε
τετρόφαμεν
τετρόφατε
τετρόφασι

Perfekt
Konjunktiv

τετρόφω
τετρόφῃς
τετρόφῃ
τετρόφωμεν
τετρόφητε
τετρόφωσι

Perfekt
Optativ

τετρόφοιμι
τετρόφοις
τετρόφοι
τετρόφοιμεν
τετρόφοιτε
τετρόφοιεν

Perfekt
Infinitiv

τετροφέναι

Perfekt
Partizipien

τετροφώς
τετροφυῖα
τετροφός

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐτετρόφη
ἐτετρόφης
ἐτετρόφει
ἐτετρόφεμεν
ἐτετρόφετε
ἐτετρόφεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

τρέπομαι
τρέπει
τρέπεται
τρεπόμεθα
τρέπεσθε
τρέπονται

Präsens
Konjunktiv

τρέπωμαι
τρέπῃ
τρέπηται
τρεπώμεθα
τρέπησθε
τρέπωνται

Präsens
Optativ

τρεποίμην
τρέποιο
τρέποιτο
τρεποίμεθα
τρέποισθε
τρέποιντο

Präsens
Infinitiv

τρέπεσθαι

Präsens
Partizipien

τρεπόμενος
τρεπομένη
τρεπόμενον

Präsens
Imperativ

τρέπου
τρέπεσθε




Aorist
Indikativ

ἐτρεψάμην
ἐτρέψω
ἐτρέψατο
ἐτρεψάμεθα
ἐτρέψασθε
ἐτρέψαντο

Aorist
Konjunktiv

τρέψωμαι
τρέψῃ
τρέψηται
τρεψώμεθα
τρέψησθε
τρέψωνται

Aorist
Optativ

τρεψαίμην
τρέψαιο
τρέψαιτο
τρεψαίμεθα
τρέψαισθε
τρέψαιντο

Aorist
Infinitiv

τρέψασθαι

Aorist
Partizipien

τρεψάμενος
τρεψαμένη
τρεψάμενον

Aorist
Imperativ

τρέψαι
τρέψασθε




Futur
Indikativ

τρέψομαι
τρέψει
τρέψεται
τρεψόμεθα
τρέψεσθε
τρέψονται

Futur
Optativ

τρεψοίμην
τρέψοιο
τρέψοιτο
τρεψοίμεθα
τρέψοισθε
τρέψοιντο

Futur
Infinitiv

τρέψεσθαι

Futur
Partizipien

τρεψόμενος
τρεψομένη
τρεψόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐτρεπόμην
ἐτρέπου
ἐτρέπετο
ἐτρεπόμεθα
ἐτρέπεσθε
ἐτρέποντο

Perfekt
Indikativ

τέτραμμαι
τέτραψαι
τέτραπται
τετράμεθα
τέτραφθε
τέτρανται

Perfekt
Infinitiv

τετράφθαι

Perfekt
Partizipien

τετραμμένος
τετραμμένη
τετραμμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐτετράμμην
ἐτέτραψο
ἐτέτραπτο
ἐτετράμεθα
ἐτέτραφθε
ἐτέτραντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

τρέπομαι
τρέπει
τρέπεται
τρεπόμεθα
τρέπεσθε
τρέπονται

Präsens
Konjunktiv

τρέπωμαι
τρέπῃ
τρέπηται
τρεπώμεθα
τρέπησθε
τρέπωνται

Präsens
Optativ

τρεποίμην
τρέποιο
τρέποιτο
τρεποίμεθα
τρέποισθε
τρέποιντο

Präsens
Infinitiv

τρέπεσθαι

Präsens
Partizipien

τρεπόμενος
τρεπομένη
τρεπόμενον

Präsens
Imperativ

τρέπου
τρέπεσθε




Aorist
Indikativ

ἐτρέφθην
ἐτρέφθης
ἐτρέφθη
ἐτρέφθημεν
ἐτρέφθητε
ἐτρέφθησαν

Aorist
Konjunktiv

τρεφθῶ
τρεφθῇς
τρεφθῇ
τρεφθῶμεν
τρεφθῆτε
τρεφθῶσι

Aorist
Optativ

τρεφθείην
τρεφθείης
τρεφθείη
τρεφθεῖμεν
τρεφθεῖτε
τρεφθεῖεν

Aorist
Infinitiv

τρεφθῆναι

Aorist
Partizipien

τρεφθείς
τρεφθεῖσα
τρεφθέν

Aorist
Imperativ

τρέφθητι
τρέφθητε




Futur
Indikativ

τρεφθήσομαι
τρεφθήσει
τρεφθήσεται
τρεφθησόμεθα
τρεφθήσεσθε
τρεφθήσονται

Futur
Optativ

τρεφθησοίμην
τρεφθήσοιο
τρεφθήσοιτο
τρεφθησοίμεθα
τρεφθήσοισθε
τρεφθήσοιντο

Futur
Infinitiv

τρεφθήσεσθαι

Futur
Partizipien

τρεφθησόμενος
τρεφθησομένη
τρεφθησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐτρεπόμην
ἐτρέπου
ἐτρέπετο
ἐτρεπόμεθα
ἐτρέπεσθε
ἐτρέποντο

Perfekt
Indikativ

τέτραμμαι
τέτραψαι
τέτραπται
τετράμεθα
τέτραφθε
τέτρανται

Perfekt
Infinitiv

τετράφθαι

Perfekt
Partizipien

τετραμμένος
τετραμμένη
τετραμμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐτετράμμην
ἐτέτραψο
ἐτέτραπτο
ἐτετράμεθα
ἐτέτραφθε
ἐτέτραντο