Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: τέμνω, schneiden
(τέμνω, τεμέω, ἔτεμον, τέτμηκα, τέτμημαι, ἐτμήθην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

τέμνω
τέμνεις
τέμνει
τέμνομεν
τέμνετε
τέμνουσι

Präsens
Konjunktiv

τέμνω
τέμνῃς
τέμνῃ
τέμνωμεν
τέμνητε
τέμνωσι

Präsens
Optativ

τέμνοιμι
τέμνοις
τέμνοι
τέμνοιμεν
τέμνοιτε
τέμνοιεν

Präsens
Infinitiv

τέμνειν

Präsens
Partizipien

τέμνων
τέμνουσα
τέμνον

Präsens
Imperativ

τέμνε
τέμνετε

Aorist
Indikativ

ἔτεμον
ἔτεμες
ἔτεμε
ἐτέμομεν
ἐτέμετε
ἔτεμον

Aorist
Konjunktiv

τέμω
τέμῃς
τέμῃ
τέμωμεν
τέμητε
τέμωσι

Aorist
Optativ

τέμοιμι
τέμοις
τέμοι
τέμοιμεν
τέμοιτε
τέμοιεν

Aorist
Infinitiv

τεμεῖν

Aorist
Partizipien

τεμών
τεμοῦσα
τεμόν

Aorist
Imperativ

τεμέ
τέμετε




Futur
Indikativ

τεμῶ
τεμεῖς
τεμεῖ
τεμοῦμεν
τεμεῖτε
τεμοῦσι

Futur
Optativ

τεμοῖμι
τεμοῖς
τεμοῖ
τεμοῖμεν
τεμοῖτε
τεμοῖεν

Futur
Infinitiv

τεμεῖν

Futur
Partizipien

τεμῶν
τεμοῦσα
τεμοῦν

Imperfekt
Indikativ

ἔτεμνον
ἔτεμνες
ἔτεμνε
ἐτέμνομεν
ἐτέμνετε
ἔτεμνον

Perfekt
Indikativ

τέτμηκα
τέτμηκας
τέτμηκε
τετμήκαμεν
τετμήκατε
τετμήκασι

Perfekt
Konjunktiv

τετμήκω
τετμήκῃς
τετμήκῃ
τετμήκωμεν
τετμήκητε
τετμήκωσι

Perfekt
Optativ

τετμήκοιμι
τετμήκοις
τετμήκοι
τετμήκοιμεν
τετμήκοιτε
τετμήκοιεν

Perfekt
Infinitiv

τετμηκέναι

Perfekt
Partizipien

τετμηκώς
τετμηκυῖα
τετμηκός

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐτετμήκη
ἐτετμήκης
ἐτετμήκει
ἐτετμήκεμεν
ἐτετμήκετε
ἐτετμήκεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

τέμνομαι
τέμνει
τέμνεται
τεμνόμεθα
τέμνεσθε
τέμνονται

Präsens
Konjunktiv

τέμνωμαι
τέμνῃ
τέμνηται
τεμνώμεθα
τέμνησθε
τέμνωνται

Präsens
Optativ

τεμνοίμην
τέμνοιο
τέμνοιτο
τεμνοίμεθα
τέμνοισθε
τέμνοιντο

Präsens
Infinitiv

τέμνεσθαι

Präsens
Partizipien

τεμνόμενος
τεμνομένη
τεμνόμενον

Präsens
Imperativ

τέμνου
τέμνεσθε




Aorist
Indikativ

ἐτεμόμην
ἐτέμου
ἐτέμετο
ἐτεμόμεθα
ἐτέμεσθε
ἐτέμοντο

Aorist
Konjunktiv

τέμωμαι
τέμῃ
τέμηται
τεμώμεθα
τέμησθε
τέμωνται

Aorist
Optativ

τεμοίμην
τέμοιο
τέμοιτο
τεμοίμεθα
τέμοισθε
τέμοιντο

Aorist
Infinitiv

τεμέσθαι

Aorist
Partizipien

τεμόμενος
τεμομένη
τεμόμενον

Aorist
Imperativ

τεμοῦ
τέμεσθε




Futur
Indikativ

τεμοῦμαι
τεμεῖ
τεμεῖται
τεμοῦμεθα
τεμεῖσθε
τεμοῦνται

Futur
Optativ

τεμοίμην
τεμοῖο
τεμοῖτο
τεμοίμεθα
τεμοῖσθε
τεμοῖντο

Futur
Infinitiv

τεμεῖσθαι

Futur
Partizipien

τεμούμενος
τεμουμένη
τεμούμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐτεμνόμην
ἐτέμνου
ἐτέμνετο
ἐτεμνόμεθα
ἐτέμνεσθε
ἐτέμνοντο

Perfekt
Indikativ

τέτμημαι
τέτμησαι
τέτμηται
τετμήμεθα
τέτμησθε
τέτμηνται

Perfekt
Infinitiv

τετμῆσθαι

Perfekt
Partizipien

τετμημένος
τετμημένη
τετμημένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐτετμήμην
ἐτέτμησο
ἐτέτμητο
ἐτετμήμεθα
ἐτέτμησθε
ἐτέτμηντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

τέμνομαι
τέμνει
τέμνεται
τεμνόμεθα
τέμνεσθε
τέμνονται

Präsens
Konjunktiv

τέμνωμαι
τέμνῃ
τέμνηται
τεμνώμεθα
τέμνησθε
τέμνωνται

Präsens
Optativ

τεμνοίμην
τέμνοιο
τέμνοιτο
τεμνοίμεθα
τέμνοισθε
τέμνοιντο

Präsens
Infinitiv

τέμνεσθαι

Präsens
Partizipien

τεμνόμενος
τεμνομένη
τεμνόμενον

Präsens
Imperativ

τέμνου
τέμνεσθε




Aorist
Indikativ

ἐτμήθην
ἐτμήθης
ἐτμήθη
ἐτμήθημεν
ἐτμήθητε
ἐτμήθησαν

Aorist
Konjunktiv

τμηθῶ
τμηθῇς
τμηθῇ
τμηθῶμεν
τμηθῆτε
τμηθῶσι

Aorist
Optativ

τμηθείην
τμηθείης
τμηθείη
τμηθεῖμεν
τμηθεῖτε
τμηθεῖεν

Aorist
Infinitiv

τμηθῆναι

Aorist
Partizipien

τμηθείς
τμηθεῖσα
τμηθέν

Aorist
Imperativ

τμήθητι
τμήθητε




Futur
Indikativ

τμηθήσομαι
τμηθήσει
τμηθήσεται
τμηθησόμεθα
τμηθήσεσθε
τμηθήσονται

Futur
Optativ

τμηθησοίμην
τμηθήσοιο
τμηθήσοιτο
τμηθησοίμεθα
τμηθήσοισθε
τμηθήσοιντο

Futur
Infinitiv

τμηθήσεσθαι

Futur
Partizipien

τμηθησόμενος
τμηθησομένη
τμηθησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐτεμνόμην
ἐτέμνου
ἐτέμνετο
ἐτεμνόμεθα
ἐτέμνεσθε
ἐτέμνοντο

Perfekt
Indikativ

τέτμημαι
τέτμησαι
τέτμηται
τετμήμεθα
τέτμησθε
τέτμηνται

Perfekt
Infinitiv

τετμῆσθαι

Perfekt
Partizipien

τετμημένος
τετμημένη
τετμημένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐτετμήμην
ἐτέτμησο
ἐτέτμητο
ἐτετμήμεθα
ἐτέτμησθε
ἐτέτμηντο