Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: παύω, aufhören
(παύω, παύσω, ἔπαυσα, πέπαυκα, πέπαυμαι, ἐπαύσθην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

παύω
παύεις
παύει
παύομεν
παύετε
παύουσι

Präsens
Konjunktiv

παύω
παύῃς
παύῃ
παύωμεν
παύητε
παύωσι

Präsens
Optativ

παύοιμι
παύοις
παύοι
παύοιμεν
παύοιτε
παύοιεν

Präsens
Infinitiv

παύειν

Präsens
Partizipien

παύων
παύουσα
παύον

Präsens
Imperativ

παῦε
παύετε

Aorist
Indikativ

ἔπαυσα
ἔπαυσας
ἔπαυσε
ἐπαύσαμεν
ἐπαύσατε
ἔπαυσαν

Aorist
Konjunktiv

παύσω
παύσῃς
παύσῃ
παύσωμεν
παύσητε
παύσωσι

Aorist
Optativ

παύσαιμι
παύσειας
παύσειε
παύσαιμεν
παύσαιτε
παύσειαν

Aorist
Infinitiv

παῦσαι

Aorist
Partizipien

παύσας
παύσασα
παῦσαν

Aorist
Imperativ

παῦσον
παύσατε




Futur
Indikativ

παύσω
παύσεις
παύσει
παύσομεν
παύσετε
παύσουσι

Futur
Optativ

παύσοιμι
παύσοις
παύσοι
παύσοιμεν
παύσοιτε
παύσοιεν

Futur
Infinitiv

παύσειν

Futur
Partizipien

παύσων
παύσουσα
παύσον

Imperfekt
Indikativ

ἔπαυον
ἔπαυες
ἔπαυε
ἐπαύομεν
ἐπαύετε
ἔπαυον

Perfekt
Indikativ

πέπαυκα
πέπαυκας
πέπαυκε
πεπαύκαμεν
πεπαύκατε
πεπαύκασι

Perfekt
Konjunktiv

πεπαύκω
πεπαύκῃς
πεπαύκῃ
πεπαύκωμεν
πεπαύκητε
πεπαύκωσι

Perfekt
Optativ

πεπαύκοιμι
πεπαύκοις
πεπαύκοι
πεπαύκοιμεν
πεπαύκοιτε
πεπαύκοιεν

Perfekt
Infinitiv

πεπαυκέναι

Perfekt
Partizipien

πεπαυκώς
πεπαυκυῖα
πεπαυκός

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐπεπαύκη
ἐπεπαύκης
ἐπεπαύκει
ἐπεπαύκεμεν
ἐπεπαύκετε
ἐπεπαύκεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

παύομαι
παύει
παύεται
παυόμεθα
παύεσθε
παύονται

Präsens
Konjunktiv

παύωμαι
παύῃ
παύηται
παυώμεθα
παύησθε
παύωνται

Präsens
Optativ

παυοίμην
παύοιο
παύοιτο
παυοίμεθα
παύοισθε
παύοιντο

Präsens
Infinitiv

παύεσθαι

Präsens
Partizipien

παυόμενος
παυομένη
παυόμενον

Präsens
Imperativ

παύου
παύεσθε




Aorist
Indikativ

ἐπαυσάμην
ἐπαύσω
ἐπαύσατο
ἐπαυσάμεθα
ἐπαύσασθε
ἐπαύσαντο

Aorist
Konjunktiv

παύσωμαι
παύσῃ
παύσηται
παυσώμεθα
παύσησθε
παύσωνται

Aorist
Optativ

παυσαίμην
παύσαιο
παύσαιτο
παυσαίμεθα
παύσαισθε
παύσαιντο

Aorist
Infinitiv

παύσασθαι

Aorist
Partizipien

παυσάμενος
παυσαμένη
παυσάμενον

Aorist
Imperativ

παῦσαι
παύσασθε




Futur
Indikativ

παύσομαι
παύσει
παύσεται
παυσόμεθα
παύσεσθε
παύσονται

Futur
Optativ

παυσοίμην
παύσοιο
παύσοιτο
παυσοίμεθα
παύσοισθε
παύσοιντο

Futur
Infinitiv

παύσεσθαι

Futur
Partizipien

παυσόμενος
παυσομένη
παυσόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐπαυόμην
ἐπαύου
ἐπαύετο
ἐπαυόμεθα
ἐπαύεσθε
ἐπαύοντο

Perfekt
Indikativ

πέπαυμαι
πέπαυσαι
πέπαυται
πεπαύμεθα
πέπαυσθε
πέπαυνται

Perfekt
Infinitiv

πεπαῦσθαι

Perfekt
Partizipien

πεπαυμένος
πεπαυμένη
πεπαυμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐπεπαύμην
ἐπέπαυσο
ἐπέπαυτο
ἐπεπαύμεθα
ἐπέπαυσθε
ἐπέπαυντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

παύομαι
παύει
παύεται
παυόμεθα
παύεσθε
παύονται

Präsens
Konjunktiv

παύωμαι
παύῃ
παύηται
παυώμεθα
παύησθε
παύωνται

Präsens
Optativ

παυοίμην
παύοιο
παύοιτο
παυοίμεθα
παύοισθε
παύοιντο

Präsens
Infinitiv

παύεσθαι

Präsens
Partizipien

παυόμενος
παυομένη
παυόμενον

Präsens
Imperativ

παύου
παύεσθε




Aorist
Indikativ

ἐπαύσθην
ἐπαύσθης
ἐπαύσθη
ἐπαύσθημεν
ἐπαύσθητε
ἐπαύσθησαν

Aorist
Konjunktiv

παυσθῶ
παυσθῇς
παυσθῇ
παυσθῶμεν
παυσθῆτε
παυσθῶσι

Aorist
Optativ

παυσθείην
παυσθείης
παυσθείη
παυσθεῖμεν
παυσθεῖτε
παυσθεῖεν

Aorist
Infinitiv

παυσθῆναι

Aorist
Partizipien

παυσθείς
παυσθεῖσα
παυσθέν

Aorist
Imperativ

παύσθητι
παύσθητε




Futur
Indikativ

παυσθήσομαι
παυσθήσει
παυσθήσεται
παυσθησόμεθα
παυσθήσεσθε
παυσθήσονται

Futur
Optativ

παυσθησοίμην
παυσθήσοιο
παυσθήσοιτο
παυσθησοίμεθα
παυσθήσοισθε
παυσθήσοιντο

Futur
Infinitiv

παυσθήσεσθαι

Futur
Partizipien

παυσθησόμενος
παυσθησομένη
παυσθησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐπαυόμην
ἐπαύου
ἐπαύετο
ἐπαυόμεθα
ἐπαύεσθε
ἐπαύοντο

Perfekt
Indikativ

πέπαυμαι
πέπαυσαι
πέπαυται
πεπαύμεθα
πέπαυσθε
πέπαυνται

Perfekt
Infinitiv

πεπαῦσθαι

Perfekt
Partizipien

πεπαυμένος
πεπαυμένη
πεπαυμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐπεπαύμην
ἐπέπαυσο
ἐπέπαυτο
ἐπεπαύμεθα
ἐπέπαυσθε
ἐπέπαυντο