Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: λείπω, lassen
(λείπω, λείψω, ἔλιπον, λέλοιπα, λέλειμμαι, ἐλείφθην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

λείπω
λείπεις
λείπει
λείπομεν
λείπετε
λείπουσι

Präsens
Konjunktiv

λείπω
λείπῃς
λείπῃ
λείπωμεν
λείπητε
λείπωσι

Präsens
Optativ

λείποιμι
λείποις
λείποι
λείποιμεν
λείποιτε
λείποιεν

Präsens
Infinitiv

λείπειν

Präsens
Partizipien

λείπων
λείπουσα
λείπον

Präsens
Imperativ

λεῖπε
λείπετε

Aorist
Indikativ

ἔλιπον
ἔλιπες
ἔλιπε
ἐλίπομεν
ἐλίπετε
ἔλιπον

Aorist
Konjunktiv

λίπω
λίπῃς
λίπῃ
λίπωμεν
λίπητε
λίπωσι

Aorist
Optativ

λίποιμι
λίποις
λίποι
λίποιμεν
λίποιτε
λίποιεν

Aorist
Infinitiv

λιπεῖν

Aorist
Partizipien

λιπών
λιποῦσα
λιπόν

Aorist
Imperativ

λιπέ
λίπετε




Futur
Indikativ

λείψω
λείψεις
λείψει
λείψομεν
λείψετε
λείψουσι

Futur
Optativ

λείψοιμι
λείψοις
λείψοι
λείψοιμεν
λείψοιτε
λείψοιεν

Futur
Infinitiv

λείψειν

Futur
Partizipien

λείψων
λείψουσα
λείψον

Imperfekt
Indikativ

ἔλειπον
ἔλειπες
ἔλειπε
ἐλείπομεν
ἐλείπετε
ἔλειπον

Perfekt
Indikativ

λέλοιπα
λέλοιπας
λέλοιπε
λελοίπαμεν
λελοίπατε
λελοίπασι

Perfekt
Konjunktiv

λελοίπω
λελοίπῃς
λελοίπῃ
λελοίπωμεν
λελοίπητε
λελοίπωσι

Perfekt
Optativ

λελοίποιμι
λελοίποις
λελοίποι
λελοίποιμεν
λελοίποιτε
λελοίποιεν

Perfekt
Infinitiv

λελοιπέναι

Perfekt
Partizipien

λελοιπώς
λελοιπυῖα
λελοιπός

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐλελοίπη
ἐλελοίπης
ἐλελοίπει
ἐλελοίπεμεν
ἐλελοίπετε
ἐλελοίπεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

λείπομαι
λείπει
λείπεται
λειπόμεθα
λείπεσθε
λείπονται

Präsens
Konjunktiv

λείπωμαι
λείπῃ
λείπηται
λειπώμεθα
λείπησθε
λείπωνται

Präsens
Optativ

λειποίμην
λείποιο
λείποιτο
λειποίμεθα
λείποισθε
λείποιντο

Präsens
Infinitiv

λείπεσθαι

Präsens
Partizipien

λειπόμενος
λειπομένη
λειπόμενον

Präsens
Imperativ

λείπου
λείπεσθε




Aorist
Indikativ

ἐλιπόμην
ἐλίπου
ἐλίπετο
ἐλιπόμεθα
ἐλίπεσθε
ἐλίποντο

Aorist
Konjunktiv

λίπωμαι
λίπῃ
λίπηται
λιπώμεθα
λίπησθε
λίπωνται

Aorist
Optativ

λιποίμην
λίποιο
λίποιτο
λιποίμεθα
λίποισθε
λίποιντο

Aorist
Infinitiv

λιπέσθαι

Aorist
Partizipien

λιπόμενος
λιπομένη
λιπόμενον

Aorist
Imperativ

λιποῦ
λίπεσθε




Futur
Indikativ

λείψομαι
λείψει
λείψεται
λειψόμεθα
λείψεσθε
λείψονται

Futur
Optativ

λειψοίμην
λείψοιο
λείψοιτο
λειψοίμεθα
λείψοισθε
λείψοιντο

Futur
Infinitiv

λείψεσθαι

Futur
Partizipien

λειψόμενος
λειψομένη
λειψόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐλειπόμην
ἐλείπου
ἐλείπετο
ἐλειπόμεθα
ἐλείπεσθε
ἐλείποντο

Perfekt
Indikativ

λέλειμμαι
λέλειψαι
λέλειπται
λελείμεθα
λέλειφθε
λέλεινται

Perfekt
Infinitiv

λελεῖφθαι

Perfekt
Partizipien

λελειμμένος
λελειμμένη
λελειμμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐλελείμμην
ἐλέλειψο
ἐλέλειπτο
ἐλελείμεθα
ἐλέλειφθε
ἐλέλειντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

λείπομαι
λείπει
λείπεται
λειπόμεθα
λείπεσθε
λείπονται

Präsens
Konjunktiv

λείπωμαι
λείπῃ
λείπηται
λειπώμεθα
λείπησθε
λείπωνται

Präsens
Optativ

λειποίμην
λείποιο
λείποιτο
λειποίμεθα
λείποισθε
λείποιντο

Präsens
Infinitiv

λείπεσθαι

Präsens
Partizipien

λειπόμενος
λειπομένη
λειπόμενον

Präsens
Imperativ

λείπου
λείπεσθε




Aorist
Indikativ

ἐλείφθην
ἐλείφθης
ἐλείφθη
ἐλείφθημεν
ἐλείφθητε
ἐλείφθησαν

Aorist
Konjunktiv

λειφθῶ
λειφθῇς
λειφθῇ
λειφθῶμεν
λειφθῆτε
λειφθῶσι

Aorist
Optativ

λειφθείην
λειφθείης
λειφθείη
λειφθεῖμεν
λειφθεῖτε
λειφθεῖεν

Aorist
Infinitiv

λειφθῆναι

Aorist
Partizipien

λειφθείς
λειφθεῖσα
λειφθέν

Aorist
Imperativ

λείφθητι
λείφθητε




Futur
Indikativ

λειφθήσομαι
λειφθήσει
λειφθήσεται
λειφθησόμεθα
λειφθήσεσθε
λειφθήσονται

Futur
Optativ

λειφθησοίμην
λειφθήσοιο
λειφθήσοιτο
λειφθησοίμεθα
λειφθήσοισθε
λειφθήσοιντο

Futur
Infinitiv

λειφθήσεσθαι

Futur
Partizipien

λειφθησόμενος
λειφθησομένη
λειφθησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐλειπόμην
ἐλείπου
ἐλείπετο
ἐλειπόμεθα
ἐλείπεσθε
ἐλείποντο

Perfekt
Indikativ

λέλειμμαι
λέλειψαι
λέλειπται
λελείμεθα
λέλειφθε
λέλεινται

Perfekt
Infinitiv

λελεῖφθαι

Perfekt
Partizipien

λελειμμένος
λελειμμένη
λελειμμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐλελείμμην
ἐλέλειψο
ἐλέλειπτο
ἐλελείμεθα
ἐλέλειφθε
ἐλέλειντο