Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: λανθάνω, verborgen sein
(λανθάνω, λήσω, ἔλαθον, λέληθα, λέλησμαι, -)

AKTIV
Präsens
Indikativ

λανθάνω
λανθάνεις
λανθάνει
λανθάνομεν
λανθάνετε
λανθάνουσι

Präsens
Konjunktiv

λανθάνω
λανθάνῃς
λανθάνῃ
λανθάνωμεν
λανθάνητε
λανθάνωσι

Präsens
Optativ

λανθάνοιμι
λανθάνοις
λανθάνοι
λανθάνοιμεν
λανθάνοιτε
λανθάνοιεν

Präsens
Infinitiv

λανθάνειν

Präsens
Partizipien

λανθάνων
λανθάνουσα
λανθάνον

Präsens
Imperativ

λάνθανε
λανθάνετε

Aorist
Indikativ

ἔλαθον
ἔλαθες
ἔλαθε
ἐλάθομεν
ἐλάθετε
ἔλαθον

Aorist
Konjunktiv

λάθω
λάθῃς
λάθῃ
λάθωμεν
λάθητε
λάθωσι

Aorist
Optativ

λάθοιμι
λάθοις
λάθοι
λάθοιμεν
λάθοιτε
λάθοιεν

Aorist
Infinitiv

λαθεῖν

Aorist
Partizipien

λαθών
λαθοῦσα
λαθόν

Aorist
Imperativ

λαθέ
λάθετε




Futur
Indikativ

λήσω
λήσεις
λήσει
λήσομεν
λήσετε
λήσουσι

Futur
Optativ

λήσοιμι
λήσοις
λήσοι
λήσοιμεν
λήσοιτε
λήσοιεν

Futur
Infinitiv

λήσειν

Futur
Partizipien

λήσων
λήσουσα
λήσον

Imperfekt
Indikativ

ἐλάνθανον
ἐλάνθανες
ἐλάνθανε
ἐλανθάνομεν
ἐλανθάνετε
ἐλάνθανον

Perfekt
Indikativ

λέληθα
λέληθας
λέληθε
λελήθαμεν
λελήθατε
λελήθασι

Perfekt
Konjunktiv

λελήθω
λελήθῃς
λελήθῃ
λελήθωμεν
λελήθητε
λελήθωσι

Perfekt
Optativ

λελήθοιμι
λελήθοις
λελήθοι
λελήθοιμεν
λελήθοιτε
λελήθοιεν

Perfekt
Infinitiv

λεληθέναι

Perfekt
Partizipien

λεληθώς
λεληθυῖα
λεληθός

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐλελήθη
ἐλελήθης
ἐλελήθει
ἐλελήθεμεν
ἐλελήθετε
ἐλελήθεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

λανθάνομαι
λανθάνει
λανθάνεται
λανθανόμεθα
λανθάνεσθε
λανθάνονται

Präsens
Konjunktiv

λανθάνωμαι
λανθάνῃ
λανθάνηται
λανθανώμεθα
λανθάνησθε
λανθάνωνται

Präsens
Optativ

λανθανοίμην
λανθάνοιο
λανθάνοιτο
λανθανοίμεθα
λανθάνοισθε
λανθάνοιντο

Präsens
Infinitiv

λανθάνεσθαι

Präsens
Partizipien

λανθανόμενος
λανθανομένη
λανθανόμενον

Präsens
Imperativ

λανθάνου
λανθάνεσθε




Aorist
Indikativ

ἐλαθόμην
ἐλάθου
ἐλάθετο
ἐλαθόμεθα
ἐλάθεσθε
ἐλάθοντο

Aorist
Konjunktiv

λάθωμαι
λάθῃ
λάθηται
λαθώμεθα
λάθησθε
λάθωνται

Aorist
Optativ

λαθοίμην
λάθοιο
λάθοιτο
λαθοίμεθα
λάθοισθε
λάθοιντο

Aorist
Infinitiv

λαθέσθαι

Aorist
Partizipien

λαθόμενος
λαθομένη
λαθόμενον

Aorist
Imperativ

λαθοῦ
λάθεσθε




Futur
Indikativ

λήσομαι
λήσει
λήσεται
λησόμεθα
λήσεσθε
λήσονται

Futur
Optativ

λησοίμην
λήσοιο
λήσοιτο
λησοίμεθα
λήσοισθε
λήσοιντο

Futur
Infinitiv

λήσεσθαι

Futur
Partizipien

λησόμενος
λησομένη
λησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐλανθανόμην
ἐλανθάνου
ἐλανθάνετο
ἐλανθανόμεθα
ἐλανθάνεσθε
ἐλανθάνοντο

Perfekt
Indikativ

λέλησμαι
λέλησαι
λέλησται
λελήσμεθα
λέλησθε
λελησμένοι εἰσί

Perfekt
Infinitiv

λελῆσθαι

Perfekt
Partizipien

λελησμένος
λελησμένη
λελησμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐλελήσμην
ἐλέλησο
ἐλέληστο
ἐλελήσμεθα
ἐλέλησθε
ἐλελησμένοι ἦσαν

PASSIV
Präsens
Indikativ

λανθάνομαι
λανθάνει
λανθάνεται
λανθανόμεθα
λανθάνεσθε
λανθάνονται

Präsens
Konjunktiv

λανθάνωμαι
λανθάνῃ
λανθάνηται
λανθανώμεθα
λανθάνησθε
λανθάνωνται

Präsens
Optativ

λανθανοίμην
λανθάνοιο
λανθάνοιτο
λανθανοίμεθα
λανθάνοισθε
λανθάνοιντο

Präsens
Infinitiv

λανθάνεσθαι

Präsens
Partizipien

λανθανόμενος
λανθανομένη
λανθανόμενον

Präsens
Imperativ

λανθάνου
λανθάνεσθε




Imperfekt
Indikativ

ἐλανθανόμην
ἐλανθάνου
ἐλανθάνετο
ἐλανθανόμεθα
ἐλανθάνεσθε
ἐλανθάνοντο

Perfekt
Indikativ

λέλησμαι
λέλησαι
λέλησται
λελήσμεθα
λέλησθε
λελησμένοι εἰσί

Perfekt
Infinitiv

λελῆσθαι

Perfekt
Partizipien

λελησμένος
λελησμένη
λελησμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐλελήσμην
ἐλέλησο
ἐλέληστο
ἐλελήσμεθα
ἐλέλησθε
ἐλελησμένοι ἦσαν