Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: λαμβάνω, nehmen
(λαμβάνω, λήψομαι, ἔλαβον, εἴληφα, εἴλημμαι, ἐλήφθην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

λαμβάνω
λαμβάνεις
λαμβάνει
λαμβάνομεν
λαμβάνετε
λαμβάνουσι

Präsens
Konjunktiv

λαμβάνω
λαμβάνῃς
λαμβάνῃ
λαμβάνωμεν
λαμβάνητε
λαμβάνωσι

Präsens
Optativ

λαμβάνοιμι
λαμβάνοις
λαμβάνοι
λαμβάνοιμεν
λαμβάνοιτε
λαμβάνοιεν

Präsens
Infinitiv

λαμβάνειν

Präsens
Partizipien

λαμβάνων
λαμβάνουσα
λαμβάνον

Präsens
Imperativ

λάμβανε
λαμβάνετε

Aorist
Indikativ

ἔλαβον
ἔλαβες
ἔλαβε
ἐλάβομεν
ἐλάβετε
ἔλαβον

Aorist
Konjunktiv

λάβω
λάβῃς
λάβῃ
λάβωμεν
λάβητε
λάβωσι

Aorist
Optativ

λάβοιμι
λάβοις
λάβοι
λάβοιμεν
λάβοιτε
λάβοιεν

Aorist
Infinitiv

λαβεῖν

Aorist
Partizipien

λαβών
λαβοῦσα
λαβόν

Aorist
Imperativ

λαβέ
λάβετε




Imperfekt
Indikativ

ἐλάμβανον
ἐλάμβανες
ἐλάμβανε
ἐλαμβάνομεν
ἐλαμβάνετε
ἐλάμβανον

Perfekt
Indikativ

εἴληφα
εἴληφας
εἴληφε
εἰλήφαμεν
εἰλήφατε
εἰλήφασι

Perfekt
Konjunktiv

εἰλήφω
εἰλήφῃς
εἰλήφῃ
εἰλήφωμεν
εἰλήφητε
εἰλήφωσι

Perfekt
Optativ

εἰλήφοιμι
εἰλήφοις
εἰλήφοι
εἰλήφοιμεν
εἰλήφοιτε
εἰλήφοιεν

Perfekt
Infinitiv

εἰληφέναι

Perfekt
Partizipien

εἰληφώς
εἰληφυῖα
εἰληφός

Plusquamperfekt
Indikativ

ᾐλήφη
ᾐλήφης
ᾐλήφει
ᾐλήφεμεν
ᾐλήφετε
ᾐλήφεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

λαμβάνομαι
λαμβάνει
λαμβάνεται
λαμβανόμεθα
λαμβάνεσθε
λαμβάνονται

Präsens
Konjunktiv

λαμβάνωμαι
λαμβάνῃ
λαμβάνηται
λαμβανώμεθα
λαμβάνησθε
λαμβάνωνται

Präsens
Optativ

λαμβανοίμην
λαμβάνοιο
λαμβάνοιτο
λαμβανοίμεθα
λαμβάνοισθε
λαμβάνοιντο

Präsens
Infinitiv

λαμβάνεσθαι

Präsens
Partizipien

λαμβανόμενος
λαμβανομένη
λαμβανόμενον

Präsens
Imperativ

λαμβάνου
λαμβάνεσθε




Aorist
Indikativ

ἐλαβόμην
ἐλάβου
ἐλάβετο
ἐλαβόμεθα
ἐλάβεσθε
ἐλάβοντο

Aorist
Konjunktiv

λάβωμαι
λάβῃ
λάβηται
λαβώμεθα
λάβησθε
λάβωνται

Aorist
Optativ

λαβοίμην
λάβοιο
λάβοιτο
λαβοίμεθα
λάβοισθε
λάβοιντο

Aorist
Infinitiv

λαβέσθαι

Aorist
Partizipien

λαβόμενος
λαβομένη
λαβόμενον

Aorist
Imperativ

λαβοῦ
λάβεσθε




Futur
Indikativ

λήψομαι
λήψει
λήψεται
ληψόμεθα
λήψεσθε
λήψονται

Futur
Optativ

ληψοίμην
λήψοιο
λήψοιτο
ληψοίμεθα
λήψοισθε
λήψοιντο

Futur
Infinitiv

λήψεσθαι

Futur
Partizipien

ληψόμενος
ληψομένη
ληψόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐλαμβανόμην
ἐλαμβάνου
ἐλαμβάνετο
ἐλαμβανόμεθα
ἐλαμβάνεσθε
ἐλαμβάνοντο

Perfekt
Indikativ

εἴλημμαι
εἴληψαι
εἴληπται
εἰλήμεθα
εἴληφθε
εἴληνται

Perfekt
Infinitiv

εἰλῆφθαι

Perfekt
Partizipien

εἰλημμένος
εἰλημμένη
εἰλημμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ᾐλήμμην
ᾔληψο
ᾔληπτο
ᾐλήμεθα
ᾔληφθε
ᾔληντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

λαμβάνομαι
λαμβάνει
λαμβάνεται
λαμβανόμεθα
λαμβάνεσθε
λαμβάνονται

Präsens
Konjunktiv

λαμβάνωμαι
λαμβάνῃ
λαμβάνηται
λαμβανώμεθα
λαμβάνησθε
λαμβάνωνται

Präsens
Optativ

λαμβανοίμην
λαμβάνοιο
λαμβάνοιτο
λαμβανοίμεθα
λαμβάνοισθε
λαμβάνοιντο

Präsens
Infinitiv

λαμβάνεσθαι

Präsens
Partizipien

λαμβανόμενος
λαμβανομένη
λαμβανόμενον

Präsens
Imperativ

λαμβάνου
λαμβάνεσθε




Aorist
Indikativ

ἐλήφθην
ἐλήφθης
ἐλήφθη
ἐλήφθημεν
ἐλήφθητε
ἐλήφθησαν

Aorist
Konjunktiv

ληφθῶ
ληφθῇς
ληφθῇ
ληφθῶμεν
ληφθῆτε
ληφθῶσι

Aorist
Optativ

ληφθείην
ληφθείης
ληφθείη
ληφθεῖμεν
ληφθεῖτε
ληφθεῖεν

Aorist
Infinitiv

ληφθῆναι

Aorist
Partizipien

ληφθείς
ληφθεῖσα
ληφθέν

Aorist
Imperativ

λήφθητι
λήφθητε




Futur
Indikativ

ληφθήσομαι
ληφθήσει
ληφθήσεται
ληφθησόμεθα
ληφθήσεσθε
ληφθήσονται

Futur
Optativ

ληφθησοίμην
ληφθήσοιο
ληφθήσοιτο
ληφθησοίμεθα
ληφθήσοισθε
ληφθήσοιντο

Futur
Infinitiv

ληφθήσεσθαι

Futur
Partizipien

ληφθησόμενος
ληφθησομένη
ληφθησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐλαμβανόμην
ἐλαμβάνου
ἐλαμβάνετο
ἐλαμβανόμεθα
ἐλαμβάνεσθε
ἐλαμβάνοντο

Perfekt
Indikativ

εἴλημμαι
εἴληψαι
εἴληπται
εἰλήμεθα
εἴληφθε
εἴληνται

Perfekt
Infinitiv

εἰλῆφθαι

Perfekt
Partizipien

εἰλημμένος
εἰλημμένη
εἰλημμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ᾐλήμμην
ᾔληψο
ᾔληπτο
ᾐλήμεθα
ᾔληφθε
ᾔληντο