Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: λέγω, sagen
(λέγω, ἐρέω, εἶπον, εἴρηκα, εἴρημαι, ἐρρήθην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

λέγω
λέγεις
λέγει
λέγομεν
λέγετε
λέγουσι

Präsens
Konjunktiv

λέγω
λέγῃς
λέγῃ
λέγωμεν
λέγητε
λέγωσι

Präsens
Optativ

λέγοιμι
λέγοις
λέγοι
λέγοιμεν
λέγοιτε
λέγοιεν

Präsens
Infinitiv

λέγειν

Präsens
Partizipien

λέγων
λέγουσα
λέγον

Präsens
Imperativ

λέγε
λέγετε

Aorist
Indikativ

εἶπον
εἶπες
εἶπε
εἴπομεν
εἴπετε
εἶπον

Aorist
Konjunktiv

εἴπω
εἴπῃς
εἴπῃ
εἴπωμεν
εἴπητε
εἴπωσι

Aorist
Optativ

εἴποιμι
εἴποις
εἴποι
εἴποιμεν
εἴποιτε
εἴποιεν

Aorist
Infinitiv

εἰπεῖν

Aorist
Partizipien

εἰπών
εἰποῦσα
εἰπόν

Aorist
Imperativ

εἴπε
εἴπετε




Futur
Indikativ

ἐρῶ
ἐρεῖς
ἐρεῖ
ἐροῦμεν
ἐρεῖτε
ἐροῦσι

Futur
Optativ

ἐροῖμι
ἐροῖς
ἐροῖ
ἐροῖμεν
ἐροῖτε
ἐροῖεν

Futur
Infinitiv

ἐρεῖν

Futur
Partizipien

ἐρῶν
ἐροῦσα
ἐροῦν

Imperfekt
Indikativ

ἔλεγον
ἔλεγες
ἔλεγε
ἐλέγομεν
ἐλέγετε
ἔλεγον

Perfekt
Indikativ

εἴρηκα
εἴρηκας
εἴρηκε
εἰρήκαμεν
εἰρήκατε
εἰρήκασι

Perfekt
Konjunktiv

εἰρήκω
εἰρήκῃς
εἰρήκῃ
εἰρήκωμεν
εἰρήκητε
εἰρήκωσι

Perfekt
Optativ

εἰρήκοιμι
εἰρήκοις
εἰρήκοι
εἰρήκοιμεν
εἰρήκοιτε
εἰρήκοιεν

Perfekt
Infinitiv

εἰρηκέναι

Perfekt
Partizipien

εἰρηκώς
εἰρηκυῖα
εἰρηκός

Plusquamperfekt
Indikativ

ᾐρήκη
ᾐρήκης
ᾐρήκει
ᾐρήκεμεν
ᾐρήκετε
ᾐρήκεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

λέγομαι
λέγει
λέγεται
λεγόμεθα
λέγεσθε
λέγονται

Präsens
Konjunktiv

λέγωμαι
λέγῃ
λέγηται
λεγώμεθα
λέγησθε
λέγωνται

Präsens
Optativ

λεγοίμην
λέγοιο
λέγοιτο
λεγοίμεθα
λέγοισθε
λέγοιντο

Präsens
Infinitiv

λέγεσθαι

Präsens
Partizipien

λεγόμενος
λεγομένη
λεγόμενον

Präsens
Imperativ

λέγου
λέγεσθε




Aorist
Indikativ

εἰπόμην
εἴπου
εἴπετο
εἰπόμεθα
εἴπεσθε
εἴποντο

Aorist
Konjunktiv

εἴπωμαι
εἴπῃ
εἴπηται
εἰπώμεθα
εἴπησθε
εἴπωνται

Aorist
Optativ

εἰποίμην
εἴποιο
εἴποιτο
εἰποίμεθα
εἴποισθε
εἴποιντο

Aorist
Infinitiv

εἰπέσθαι

Aorist
Partizipien

εἰπόμενος
εἰπομένη
εἰπόμενον

Aorist
Imperativ

εἰποῦ
εἴπεσθε




Futur
Indikativ

ἐροῦμαι
ἐρεῖ
ἐρεῖται
ἐροῦμεθα
ἐρεῖσθε
ἐροῦνται

Futur
Optativ

ἐροίμην
ἐροῖο
ἐροῖτο
ἐροίμεθα
ἐροῖσθε
ἐροῖντο

Futur
Infinitiv

ἐρεῖσθαι

Futur
Partizipien

ἐρούμενος
ἐρουμένη
ἐρούμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐλεγόμην
ἐλέγου
ἐλέγετο
ἐλεγόμεθα
ἐλέγεσθε
ἐλέγοντο

Perfekt
Indikativ

εἴρημαι
εἴρησαι
εἴρηται
εἰρήμεθα
εἴρησθε
εἴρηνται

Perfekt
Infinitiv

εἰρῆσθαι

Perfekt
Partizipien

εἰρημένος
εἰρημένη
εἰρημένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ᾐρήμην
ᾔρησο
ᾔρητο
ᾐρήμεθα
ᾔρησθε
ᾔρηντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

λέγομαι
λέγει
λέγεται
λεγόμεθα
λέγεσθε
λέγονται

Präsens
Konjunktiv

λέγωμαι
λέγῃ
λέγηται
λεγώμεθα
λέγησθε
λέγωνται

Präsens
Optativ

λεγοίμην
λέγοιο
λέγοιτο
λεγοίμεθα
λέγοισθε
λέγοιντο

Präsens
Infinitiv

λέγεσθαι

Präsens
Partizipien

λεγόμενος
λεγομένη
λεγόμενον

Präsens
Imperativ

λέγου
λέγεσθε




Aorist
Indikativ

ἐρρήθην
ἐρρήθης
ἐρρήθη
ἐρρήθημεν
ἐρρήθητε
ἐρρήθησαν

Aorist
Konjunktiv

ῥηθῶ
ῥηθῇς
ῥηθῇ
ῥηθῶμεν
ῥηθῆτε
ῥηθῶσι

Aorist
Optativ

ῥηθείην
ῥηθείης
ῥηθείη
ῥηθεῖμεν
ῥηθεῖτε
ῥηθεῖεν

Aorist
Infinitiv

ῥηθῆναι

Aorist
Partizipien

ῥηθείς
ῥηθεῖσα
ῥηθέν

Aorist
Imperativ

ῥήθητι
ῥήθητε




Futur
Indikativ

ῥηθήσομαι
ῥηθήσει
ῥηθήσεται
ῥηθησόμεθα
ῥηθήσεσθε
ῥηθήσονται

Futur
Optativ

ῥηθησοίμην
ῥηθήσοιο
ῥηθήσοιτο
ῥηθησοίμεθα
ῥηθήσοισθε
ῥηθήσοιντο

Futur
Infinitiv

ῥηθήσεσθαι

Futur
Partizipien

ῥηθησόμενος
ῥηθησομένη
ῥηθησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐλεγόμην
ἐλέγου
ἐλέγετο
ἐλεγόμεθα
ἐλέγεσθε
ἐλέγοντο

Perfekt
Indikativ

εἴρημαι
εἴρησαι
εἴρηται
εἰρήμεθα
εἴρησθε
εἴρηνται

Perfekt
Infinitiv

εἰρῆσθαι

Perfekt
Partizipien

εἰρημένος
εἰρημένη
εἰρημένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ᾐρήμην
ᾔρησο
ᾔρητο
ᾐρήμεθα
ᾔρησθε
ᾔρηντο