Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: θνῄσκω, sterben
(θνῄσκω, θανοῦμαι, ἔθανον, τέθνηκα, -, -)

AKTIV
Präsens
Indikativ

θνῄσκω
θνῄσκεις
θνῄσκει
θνῄσκομεν
θνῄσκετε
θνῄσκουσι

Präsens
Konjunktiv

θνῄσκω
θνῄσκῃς
θνῄσκῃ
θνῄσκωμεν
θνῄσκητε
θνῄσκωσι

Präsens
Optativ

θνῄσκοιμι
θνῄσκοις
θνῄσκοι
θνῄσκοιμεν
θνῄσκοιτε
θνῄσκοιεν

Präsens
Infinitiv

θνῄσκειν

Präsens
Partizipien

θνῄσκων
θνῄσκουσα
θνῄσκον

Präsens
Imperativ

θνῇσκε
θνῄσκετε

Aorist
Indikativ

ἔθανον
ἔθανες
ἔθανε
ἐθάνομεν
ἐθάνετε
ἔθανον

Aorist
Konjunktiv

θάνω
θάνῃς
θάνῃ
θάνωμεν
θάνητε
θάνωσι

Aorist
Optativ

θάνοιμι
θάνοις
θάνοι
θάνοιμεν
θάνοιτε
θάνοιεν

Aorist
Infinitiv

θανεῖν

Aorist
Partizipien

θανών
θανοῦσα
θανόν

Aorist
Imperativ

θανέ
θάνετε




Imperfekt
Indikativ

ἔθνῃσκον
ἔθνῃσκες
ἔθνῃσκε
ἐθνῄσκομεν
ἐθνῄσκετε
ἔθνῃσκον

Perfekt
Indikativ

τέθνηκα
τέθνηκας
τέθνηκε
τεθνήκαμεν
τεθνήκατε
τεθνήκασι

Perfekt
Konjunktiv

τεθνήκω
τεθνήκῃς
τεθνήκῃ
τεθνήκωμεν
τεθνήκητε
τεθνήκωσι

Perfekt
Optativ

τεθνήκοιμι
τεθνήκοις
τεθνήκοι
τεθνήκοιμεν
τεθνήκοιτε
τεθνήκοιεν

Perfekt
Infinitiv

τεθνηκέναι

Perfekt
Partizipien

τεθνηκώς
τεθνηκυῖα
τεθνηκός

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐτεθνήκη
ἐτεθνήκης
ἐτεθνήκει
ἐτεθνήκεμεν
ἐτεθνήκετε
ἐτεθνήκεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

θνῄσκομαι
θνῄσκει
θνῄσκεται
θνῃσκόμεθα
θνῄσκεσθε
θνῄσκονται

Präsens
Konjunktiv

θνῄσκωμαι
θνῄσκῃ
θνῄσκηται
θνῃσκώμεθα
θνῄσκησθε
θνῄσκωνται

Präsens
Optativ

θνῃσκοίμην
θνῄσκοιο
θνῄσκοιτο
θνῃσκοίμεθα
θνῄσκοισθε
θνῄσκοιντο

Präsens
Infinitiv

θνῄσκεσθαι

Präsens
Partizipien

θνῃσκόμενος
θνῃσκομένη
θνῃσκόμενον

Präsens
Imperativ

θνῄσκου
θνῄσκεσθε




Aorist
Indikativ

ἐθανόμην
ἐθάνου
ἐθάνετο
ἐθανόμεθα
ἐθάνεσθε
ἐθάνοντο

Aorist
Konjunktiv

θάνωμαι
θάνῃ
θάνηται
θανώμεθα
θάνησθε
θάνωνται

Aorist
Optativ

θανοίμην
θάνοιο
θάνοιτο
θανοίμεθα
θάνοισθε
θάνοιντο

Aorist
Infinitiv

θανέσθαι

Aorist
Partizipien

θανόμενος
θανομένη
θανόμενον

Aorist
Imperativ

θανοῦ
θάνεσθε




Futur
Indikativ

θανοῦμαι
θανεῖ
θανεῖται
θανοῦμεθα
θανεῖσθε
θανοῦνται

Futur
Optativ

θανοίμην
θανοῖο
θανοῖτο
θανοίμεθα
θανοῖσθε
θανοῖντο

Futur
Infinitiv


Futur
Partizipien




Imperfekt
Indikativ

ἐθνῃσκόμην
ἐθνῄσκου
ἐθνῄσκετο
ἐθνῃσκόμεθα
ἐθνῄσκεσθε
ἐθνῄσκοντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

θνῄσκομαι
θνῄσκει
θνῄσκεται
θνῃσκόμεθα
θνῄσκεσθε
θνῄσκονται

Präsens
Konjunktiv

θνῄσκωμαι
θνῄσκῃ
θνῄσκηται
θνῃσκώμεθα
θνῄσκησθε
θνῄσκωνται

Präsens
Optativ

θνῃσκοίμην
θνῄσκοιο
θνῄσκοιτο
θνῃσκοίμεθα
θνῄσκοισθε
θνῄσκοιντο

Präsens
Infinitiv

θνῄσκεσθαι

Präsens
Partizipien

θνῃσκόμενος
θνῃσκομένη
θνῃσκόμενον

Präsens
Imperativ

θνῄσκου
θνῄσκεσθε




Imperfekt
Indikativ

ἐθνῃσκόμην
ἐθνῄσκου
ἐθνῄσκετο
ἐθνῃσκόμεθα
ἐθνῄσκεσθε
ἐθνῄσκοντο