Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: θάπτω, bestatten
(θάπτω, θάψω, ἔθαψα, -, τέθαμμαι, ἐτάφην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

θάπτω
θάπτεις
θάπτει
θάπτομεν
θάπτετε
θάπτουσι

Präsens
Konjunktiv

θάπτω
θάπτῃς
θάπτῃ
θάπτωμεν
θάπτητε
θάπτωσι

Präsens
Optativ

θάπτοιμι
θάπτοις
θάπτοι
θάπτοιμεν
θάπτοιτε
θάπτοιεν

Präsens
Infinitiv

θάπτειν

Präsens
Partizipien

θάπτων
θάπτουσα
θάπτον

Präsens
Imperativ

θάπτε
θάπτετε

Aorist
Indikativ

ἔθαψα
ἔθαψας
ἔθαψε
ἐθάψαμεν
ἐθάψατε
ἔθαψαν

Aorist
Konjunktiv

θάψω
θάψῃς
θάψῃ
θάψωμεν
θάψητε
θάψωσι

Aorist
Optativ

θάψαιμι
θάψειας
θάψειε
θάψαιμεν
θάψαιτε
θάψειαν

Aorist
Infinitiv

θάψαι

Aorist
Partizipien

θάψας
θάψασα
θάψαν

Aorist
Imperativ

θάψον
θάψατε




Futur
Indikativ

θάψω
θάψεις
θάψει
θάψομεν
θάψετε
θάψουσι

Futur
Optativ

θάψοιμι
θάψοις
θάψοι
θάψοιμεν
θάψοιτε
θάψοιεν

Futur
Infinitiv

θάψειν

Futur
Partizipien

θάψων
θάψουσα
θάψον

Imperfekt
Indikativ

ἔθαπτον
ἔθαπτες
ἔθαπτε
ἐθάπτομεν
ἐθάπτετε
ἔθαπτον

MEDIUM
Präsens
Indikativ

θάπτομαι
θάπτει
θάπτεται
θαπτόμεθα
θάπτεσθε
θάπτονται

Präsens
Konjunktiv

θάπτωμαι
θάπτῃ
θάπτηται
θαπτώμεθα
θάπτησθε
θάπτωνται

Präsens
Optativ

θαπτοίμην
θάπτοιο
θάπτοιτο
θαπτοίμεθα
θάπτοισθε
θάπτοιντο

Präsens
Infinitiv

θάπτεσθαι

Präsens
Partizipien

θαπτόμενος
θαπτομένη
θαπτόμενον

Präsens
Imperativ

θάπτου
θάπτεσθε




Aorist
Indikativ

ἐθαψάμην
ἐθάψω
ἐθάψατο
ἐθαψάμεθα
ἐθάψασθε
ἐθάψαντο

Aorist
Konjunktiv

θάψωμαι
θάψῃ
θάψηται
θαψώμεθα
θάψησθε
θάψωνται

Aorist
Optativ

θαψαίμην
θάψαιο
θάψαιτο
θαψαίμεθα
θάψαισθε
θάψαιντο

Aorist
Infinitiv

θάψασθαι

Aorist
Partizipien

θαψάμενος
θαψαμένη
θαψάμενον

Aorist
Imperativ

θάψαι
θάψασθε




Futur
Indikativ

θάψομαι
θάψει
θάψεται
θαψόμεθα
θάψεσθε
θάψονται

Futur
Optativ

θαψοίμην
θάψοιο
θάψοιτο
θαψοίμεθα
θάψοισθε
θάψοιντο

Futur
Infinitiv

θάψεσθαι

Futur
Partizipien

θαψόμενος
θαψομένη
θαψόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐθαπτόμην
ἐθάπτου
ἐθάπτετο
ἐθαπτόμεθα
ἐθάπτεσθε
ἐθάπτοντο

Perfekt
Indikativ

τέθαμμαι
τέθαψαι
τέθαπται
τεθάμεθα
τέθαφθε
τέθανται

Perfekt
Infinitiv

τεθάφθαι

Perfekt
Partizipien

τεθαμμένος
τεθαμμένη
τεθαμμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐτεθάμμην
ἐτέθαψο
ἐτέθαπτο
ἐτεθάμεθα
ἐτέθαφθε
ἐτέθαντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

θάπτομαι
θάπτει
θάπτεται
θαπτόμεθα
θάπτεσθε
θάπτονται

Präsens
Konjunktiv

θάπτωμαι
θάπτῃ
θάπτηται
θαπτώμεθα
θάπτησθε
θάπτωνται

Präsens
Optativ

θαπτοίμην
θάπτοιο
θάπτοιτο
θαπτοίμεθα
θάπτοισθε
θάπτοιντο

Präsens
Infinitiv

θάπτεσθαι

Präsens
Partizipien

θαπτόμενος
θαπτομένη
θαπτόμενον

Präsens
Imperativ

θάπτου
θάπτεσθε




Aorist
Indikativ

ἐτάφην
ἐτάφης
ἐτάφη
ἐτάφημεν
ἐτάφητε
ἐτάφησαν

Aorist
Konjunktiv

ταφῶ
ταφῇς
ταφῇ
ταφῶμεν
ταφῆτε
ταφῶσι

Aorist
Optativ

ταφείην
ταφείης
ταφείη
ταφεῖμεν
ταφεῖτε
ταφεῖεν

Aorist
Infinitiv

ταφῆναι

Aorist
Partizipien

ταφείς
ταφεῖσα
ταφέν

Aorist
Imperativ

τάφητι
τάφητε




Futur
Indikativ

ταφήσομαι
ταφήσει
ταφήσεται
ταφησόμεθα
ταφήσεσθε
ταφήσονται

Futur
Optativ

ταφησοίμην
ταφήσοιο
ταφήσοιτο
ταφησοίμεθα
ταφήσοισθε
ταφήσοιντο

Futur
Infinitiv

ταφήσεσθαι

Futur
Partizipien

ταφησόμενος
ταφησομένη
ταφησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐθαπτόμην
ἐθάπτου
ἐθάπτετο
ἐθαπτόμεθα
ἐθάπτεσθε
ἐθάπτοντο

Perfekt
Indikativ

τέθαμμαι
τέθαψαι
τέθαπται
τεθάμεθα
τέθαφθε
τέθανται

Perfekt
Infinitiv

τεθάφθαι

Perfekt
Partizipien

τεθαμμένος
τεθαμμένη
τεθαμμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐτεθάμμην
ἐτέθαψο
ἐτέθαπτο
ἐτεθάμεθα
ἐτέθαφθε
ἐτέθαντο