Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: γελάω, lachen
(γελάω, γελάσομαι, ἐγέλασα, -, -, ἐγελάσθην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

γελῶ
γελᾷς
γελᾷ
γελῶμεν
γελᾶτε
γελῶσι

Präsens
Konjunktiv

γελῶ
γελᾷς
γελᾷ
γελῶμεν
γελᾶτε
γελῶσι

Präsens
Optativ

γελῴην
γελῴης
γελῴη
γελῷμεν
γελῷτε
γελῷεν

Präsens
Infinitiv

γελᾶν

Präsens
Partizipien

γελῶν
γελῶσα

Präsens
Imperativ

γέλα
γελᾶτε

Aorist
Indikativ

ἐγέλασα
ἐγέλασας
ἐγέλασε
ἐγελάσαμεν
ἐγελάσατε
ἐγέλασαν

Aorist
Konjunktiv

γελάσω
γελάσῃς
γελάσῃ
γελάσωμεν
γελάσητε
γελάσωσι

Aorist
Optativ

γελάσαιμι
γελάσειας
γελάσειε
γελάσαιμεν
γελάσαιτε
γελάσειαν

Aorist
Infinitiv

γελάσαι

Aorist
Partizipien

γελάσας
γελάσασα
γέλασαν

Aorist
Imperativ

γέλασον
γελάσατε




Imperfekt
Indikativ

ἐγέλων
ἐγέλας
ἐγέλα
ἐγελῶμεν
ἐγελᾶτε
ἐγέλων

MEDIUM
Präsens
Indikativ

γελῶμαι
γελᾷ
γελᾶται
γελώμεθα
γελᾶσθε
γελῶνται

Präsens
Konjunktiv

γελῶμαι
γελᾷ
γελᾶται
γελώμεθα
γελᾶσθε
γελῶντο

Präsens
Optativ

γελῴμην
γελῷο
γελῷτο
γελῴμεθα
γελῴσθε
γελῷντο

Präsens
Infinitiv

γελᾶσθαι

Präsens
Partizipien

γελώμενος
γελωμένη
γελώμενον

Präsens
Imperativ

γελῶ
γελᾶσθε




Aorist
Indikativ

ἐγελασάμην
ἐγελάσω
ἐγελάσατο
ἐγελασάμεθα
ἐγελάσασθε
ἐγελάσαντο

Aorist
Konjunktiv

γελάσωμαι
γελάσῃ
γελάσηται
γελασώμεθα
γελάσησθε
γελάσωνται

Aorist
Optativ

γελασαίμην
γελάσαιο
γελάσαιτο
γελασαίμεθα
γελάσαισθε
γελάσαιντο

Aorist
Infinitiv

γελάσασθαι

Aorist
Partizipien

γελασάμενος
γελασαμένη
γελασάμενον

Aorist
Imperativ

γέλασαι
γελάσασθε




Futur
Indikativ

γελάσομαι
γελάσει
γελάσεται
γελασόμεθα
γελάσεσθε
γελάσονται

Futur
Optativ

γελασοίμην
γελάσοιο
γελάσοιτο
γελασοίμεθα
γελάσοισθε
γελάσοιντο

Futur
Infinitiv

γελάσεσθαι

Futur
Partizipien

γελασόμενος
γελασομένη
γελασόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐγελώμην
ἐγελῶ
ἐγελᾶτο
ἐγελώμεθα
ἐγελᾶσθε
ἐγελῶντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

γελῶμαι
γελᾷ
γελᾶται
γελώμεθα
γελᾶσθε
γελῶνται

Präsens
Konjunktiv

γελῶμαι
γελᾷ
γελᾶται
γελώμεθα
γελᾶσθε
γελῶντο

Präsens
Optativ

γελῴμην
γελῷο
γελῷτο
γελῴμεθα
γελῴσθε
γελῷντο

Präsens
Infinitiv

γελᾶσθαι

Präsens
Partizipien

γελώμενος
γελωμένη
γελώμενον

Präsens
Imperativ

γελῶ
γελᾶσθε




Aorist
Indikativ

ἐγελάσθην
ἐγελάσθης
ἐγελάσθη
ἐγελάσθημεν
ἐγελάσθητε
ἐγελάσθησαν

Aorist
Konjunktiv

γελασθῶ
γελασθῇς
γελασθῇ
γελασθῶμεν
γελασθῆτε
γελασθῶσι

Aorist
Optativ

γελασθείην
γελασθείης
γελασθείη
γελασθεῖμεν
γελασθεῖτε
γελασθεῖεν

Aorist
Infinitiv

γελασθῆναι

Aorist
Partizipien

γελασθείς
γελασθεῖσα
γελασθέν

Aorist
Imperativ

γελάσθητι
γελάσθητε




Futur
Indikativ

γελασθήσομαι
γελασθήσει
γελασθήσεται
γελασθησόμεθα
γελασθήσεσθε
γελασθήσονται

Futur
Optativ

γελασθησοίμην
γελασθήσοιο
γελασθήσοιτο
γελασθησοίμεθα
γελασθήσοισθε
γελασθήσοιντο

Futur
Infinitiv

γελασθήσεσθαι

Futur
Partizipien

γελασθησόμενος
γελασθησομένη
γελασθησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐγελώμην
ἐγελῶ
ἐγελᾶτο
ἐγελώμεθα
ἐγελᾶσθε
ἐγελῶντο