Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: γίγνομαι, werden
(γίγνομαι, γενήσομαι, ἐγενόμην, γέγονα, γεγένημαι, -)

AKTIV
Perfekt
Indikativ

γέγονα
γέγονας
γέγονε
γεγόναμεν
γεγόνατε
γεγόνασι

Perfekt
Konjunktiv

γεγόνω
γεγόνῃς
γεγόνῃ
γεγόνωμεν
γεγόνητε
γεγόνωσι

Perfekt
Optativ

γεγόνοιμι
γεγόνοις
γεγόνοι
γεγόνοιμεν
γεγόνοιτε
γεγόνοιεν

Perfekt
Infinitiv

γεγονέναι

Perfekt
Partizipien

γεγονώς
γεγονυῖα
γεγονός

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐγεγόνη
ἐγεγόνης
ἐγεγόνει
ἐγεγόνεμεν
ἐγεγόνετε
ἐγεγόνεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

γίγνομαι
γίγνει
γίγνεται
γιγνόμεθα
γίγνεσθε
γίγνονται

Präsens
Konjunktiv

γίγνωμαι
γίγνῃ
γίγνηται
γιγνώμεθα
γίγνησθε
γίγνωνται

Präsens
Optativ

γιγνοίμην
γίγνοιο
γίγνοιτο
γιγνοίμεθα
γίγνοισθε
γίγνοιντο

Präsens
Infinitiv

γίγνεσθαι

Präsens
Partizipien

γιγνόμενος
γιγνομένη
γιγνόμενον

Präsens
Imperativ

γίγνοσο
γίγνοσθε




Aorist
Indikativ

ἐγενόμην
ἐγένου
ἐγένετο
ἐγενόμεθα
ἐγένεσθε
ἐγένοντο

Aorist
Konjunktiv

γένωμαι
γένῃ
γένηται
γενώμεθα
γένησθε
γένωνται

Aorist
Optativ

γενοίμην
γένοιο
γένοιτο
γενοίμεθα
γένοισθε
γένοιντο

Aorist
Infinitiv

γενέσθαι

Aorist
Partizipien

γενόμενος
γενομένη
γενόμενον

Aorist
Imperativ

γενοῦ
γένεσθε




Futur
Indikativ

γενήσομαι
γενήσει
γενήσεται
γενησόμεθα
γενήσεσθε
γενήσονται

Futur
Optativ

γενησοίμην
γενήσοιο
γενήσοιτο
γενησοίμεθα
γενήσοισθε
γενήσοιντο

Futur
Infinitiv

γενήσεσθαι

Futur
Partizipien

γενησόμενος
γενησομένη
γενησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐγιγνόμην
ἐγίγνου
ἐγίγνετο
ἐγιγνόμεθα
ἐγίγνεσθε
ἐγίγνοντο

Perfekt
Indikativ

γεγένημαι
γεγένησαι
γεγένηται
γεγενήμεθα
γεγένησθε
γεγένηνται

Perfekt
Infinitiv

γεγενῆσθαι

Perfekt
Partizipien

γεγενημένος
γεγενημένη
γεγενημένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἐγεγενήμην
ἐγεγένησο
ἐγεγένητο
ἐγεγενήμεθα
ἐγεγένησθε
ἐγεγένηντο