Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: αἱρέω, nehmen/wählen
(αἱρέω, αἱρήσω, εἷλον, ᾕρηκα, ᾕρημαι, ᾑρέθην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

αἱρῶ
αἱρεῖς
αἱρεῖ
αἱροῦμεν
αἱρεῖτε
αἱροῦσι

Präsens
Konjunktiv

αἱρῶ
αἱρῇς
αἱρῇ
αἱρῶμεν
αἱρῆτε
αἱρῶσι

Präsens
Optativ

αἱροίην
αἱροίης
αἱροίη
αἱροῖμεν
αἱροῖτε
αἱροῖεν

Präsens
Infinitiv

αἱρεῖν

Präsens
Partizipien

αἱρῶν
αἱροῦσα
αἱροῦν

Präsens
Imperativ

αἵρει
αἱρεῖτε

Aorist
Indikativ

εἷλον
εἷλες
εἷλε
εἵλομεν
εἵλετε
εἷλον

Aorist
Konjunktiv

ἕλω
ἕλῃς
ἕλῃ
ἕλωμεν
ἕλητε
ἕλωσι

Aorist
Optativ

ἕλοιμι
ἕλοις
ἕλοι
ἕλοιμεν
ἕλοιτε
ἕλοιεν

Aorist
Infinitiv

ἑλεῖν

Aorist
Partizipien

ἑλών
ἑλοῦσα
ἑλόν

Aorist
Imperativ

ἑλέ
ἕλετε




Futur
Indikativ

αἱρήσω
αἱρήσεις
αἱρήσει
αἱρήσομεν
αἱρήσετε
αἱρήσουσι

Futur
Optativ

αἱρήσοιμι
αἱρήσοις
αἱρήσοι
αἱρήσοιμεν
αἱρήσοιτε
αἱρήσοιεν

Futur
Infinitiv

αἱρήσειν

Futur
Partizipien

αἱρήσων
αἱρήσουσα
αἱρήσον

Imperfekt
Indikativ

ᾑρέον
ᾕρεις
ᾕρει
ᾑρέομεν
ᾑρεῖτε
ᾑρέον

Perfekt
Indikativ

ᾕρηκα
ᾕρηκας
ᾕρηκε
ᾑρήκαμεν
ᾑρήκατε
ᾑρήκασι

Perfekt
Konjunktiv

ᾑρήκω
ᾑρήκῃς
ᾑρήκῃ
ᾑρήκωμεν
ᾑρήκητε
ᾑρήκωσι

Perfekt
Optativ

ᾑρήκοιμι
ᾑρήκοις
ᾑρήκοι
ᾑρήκοιμεν
ᾑρήκοιτε
ᾑρήκοιεν

Perfekt
Infinitiv

ᾑρηκέναι

Perfekt
Partizipien

ᾑρηκώς
ᾑρηκυῖα
ᾑρηκός

Plusquamperfekt
Indikativ

ᾑρήκη
ᾑρήκης
ᾑρήκει
ᾑρήκεμεν
ᾑρήκετε
ᾑρήκεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

αἱροῦμαι
αἱρεῖ
αἱρεῖται
αἱρούμεθα
αἱρεῖσθε
αἱροῦνται

Präsens
Konjunktiv

αἱρῶμαι
αἱρῇ
αἱρῆται
αἱρώμεθα
αἱρῆσθε
αἱρῶνται

Präsens
Optativ

αἱροίμην
αἱροῖο
αἱροῖτο
αἱροίμεθα
αἱροῖσθε
αἱροῖντο

Präsens
Infinitiv

αἱρεῖσθαι

Präsens
Partizipien

αἱρεούμενος
αἱρεουμένη
αἱρεούμενον

Präsens
Imperativ

αἱροῦ
αἱρεῖθσε




Aorist
Indikativ

εἱλόμην
εἵλου
εἵλετο
εἱλόμεθα
εἵλεσθε
εἵλοντο

Aorist
Konjunktiv

ἕλωμαι
ἕλῃ
ἕληται
ἑλώμεθα
ἕλησθε
ἕλωνται

Aorist
Optativ

ἑλοίμην
ἕλοιο
ἕλοιτο
ἑλοίμεθα
ἕλοισθε
ἕλοιντο

Aorist
Infinitiv

ἑλέσθαι

Aorist
Partizipien

ἑλόμενος
ἑλομένη
ἑλόμενον

Aorist
Imperativ

ἑλοῦ
ἕλεσθε




Futur
Indikativ

αἱρήσομαι
αἱρήσει
αἱρήσεται
αἱρησόμεθα
αἱρήσεσθε
αἱρήσονται

Futur
Optativ

αἱρησοίμην
αἱρήσοιο
αἱρήσοιτο
αἱρησοίμεθα
αἱρήσοισθε
αἱρήσοιντο

Futur
Infinitiv

αἱρήσεσθαι

Futur
Partizipien

αἱρησόμενος
αἱρησομένη
αἱρησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ᾑρεόμην
ᾑρέου
ᾑρεῖτο
ᾑρεόμεθα
ᾑρεῖσθε
ᾑρέοντο

Perfekt
Indikativ

ᾕρημαι
ᾕρησαι
ᾕρηται
ᾑρήμεθα
ᾕρησθε
ᾕρηνται

Perfekt
Infinitiv

ᾑρῆσθαι

Perfekt
Partizipien

ᾑρημένος
ᾑρημένη
ᾑρημένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ᾑρήμην
ᾕρησο
ᾕρητο
ᾑρήμεθα
ᾕρησθε
ᾕρηντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

αἱροῦμαι
αἱρεῖ
αἱρεῖται
αἱρούμεθα
αἱρεῖσθε
αἱροῦνται

Präsens
Konjunktiv

αἱρῶμαι
αἱρῇ
αἱρῆται
αἱρώμεθα
αἱρῆσθε
αἱρῶνται

Präsens
Optativ

αἱροίμην
αἱροῖο
αἱροῖτο
αἱροίμεθα
αἱροῖσθε
αἱροῖντο

Präsens
Infinitiv

αἱρεῖσθαι

Präsens
Partizipien

αἱρεούμενος
αἱρεουμένη
αἱρεούμενον

Präsens
Imperativ

αἱροῦ
αἱρεῖθσε




Aorist
Indikativ

ᾑρέθην
ᾑρέθης
ᾑρέθη
ᾑρέθημεν
ᾑρέθητε
ᾑρέθησαν

Aorist
Konjunktiv

αἱρεθῶ
αἱρεθῇς
αἱρεθῇ
αἱρεθῶμεν
αἱρεθῆτε
αἱρεθῶσι

Aorist
Optativ

αἱρεθείην
αἱρεθείης
αἱρεθείη
αἱρεθεῖμεν
αἱρεθεῖτε
αἱρεθεῖεν

Aorist
Infinitiv

αἱρεθῆναι

Aorist
Partizipien

αἱρεθείς
αἱρεθεῖσα
αἱρεθέν

Aorist
Imperativ

αἱρέθητι
αἱρέθητε




Futur
Indikativ

αἱρεθήσομαι
αἱρεθήσει
αἱρεθήσεται
αἱρεθησόμεθα
αἱρεθήσεσθε
αἱρεθήσονται

Futur
Optativ

αἱρεθησοίμην
αἱρεθήσοιο
αἱρεθήσοιτο
αἱρεθησοίμεθα
αἱρεθήσοισθε
αἱρεθήσοιντο

Futur
Infinitiv

αἱρεθήσεσθαι

Futur
Partizipien

αἱρεθησόμενος
αἱρεθησομένη
αἱρεθησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ᾑρεόμην
ᾑρέου
ᾑρεῖτο
ᾑρεόμεθα
ᾑρεῖσθε
ᾑρέοντο

Perfekt
Indikativ

ᾕρημαι
ᾕρησαι
ᾕρηται
ᾑρήμεθα
ᾕρησθε
ᾕρηνται

Perfekt
Infinitiv

ᾑρῆσθαι

Perfekt
Partizipien

ᾑρημένος
ᾑρημένη
ᾑρημένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ᾑρήμην
ᾕρησο
ᾕρητο
ᾑρήμεθα
ᾕρησθε
ᾕρηντο