Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: αἰσχύνω, entehren
(αἰσχύνω, αἰσχυνέω, ᾔσχυνα, -, -, ᾐσχύνθην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

αἰσχύνω
αἰσχύνεις
αἰσχύνει
αἰσχύνομεν
αἰσχύνετε
αἰσχύνουσι

Präsens
Konjunktiv

αἰσχύνω
αἰσχύνῃς
αἰσχύνῃ
αἰσχύνωμεν
αἰσχύνητε
αἰσχύνωσι

Präsens
Optativ

αἰσχύνοιμι
αἰσχύνοις
αἰσχύνοι
αἰσχύνοιμεν
αἰσχύνοιτε
αἰσχύνοιεν

Präsens
Infinitiv

αἰσχύνειν

Präsens
Partizipien

αἰσχύνων
αἰσχύνουσα
αἰσχύνον

Präsens
Imperativ

αἴσχυνε
αἰσχύνετε

Aorist
Indikativ

ᾔσχυνα
ᾔσχυνας
ᾔσχυνε
ᾐσχύναμεν
ᾐσχύνατε
ᾔσχυναν

Aorist
Konjunktiv

αἰσχύνω
αἰσχύνῃς
αἰσχύνῃ
αἰσχύνωμεν
αἰσχύνητε
αἰσχύνωσι

Aorist
Optativ

αἰσχύναιμι
αἰσχύνειας
αἰσχύνειε
αἰσχύναιμεν
αἰσχύναιτε
αἰσχύνειαν

Aorist
Infinitiv

αἰσχύναι

Aorist
Partizipien

αἰσχύνας
αἰσχύνασα
αἴσχυναν

Aorist
Imperativ

αἴσχυνον
αἰσχύνατε




Futur
Indikativ

αἰσχυνῶ
αἰσχυνεῖς
αἰσχυνεῖ
αἰσχυνοῦμεν
αἰσχυνεῖτε
αἰσχυνοῦσι

Futur
Optativ

αἰσχυνοῖμι
αἰσχυνοῖς
αἰσχυνοῖ
αἰσχυνοῖμεν
αἰσχυνοῖτε
αἰσχυνοῖεν

Futur
Infinitiv

αἰσχυνεῖν

Futur
Partizipien

αἰσχυνῶν
αἰσχυνοῦσα
αἰσχυνοῦν

Imperfekt
Indikativ

ᾔσχυνον
ᾔσχυνες
ᾔσχυνε
ᾐσχύνομεν
ᾐσχύνετε
ᾔσχυνον

MEDIUM
Präsens
Indikativ

αἰσχύνομαι
αἰσχύνει
αἰσχύνεται
αἰσχυνόμεθα
αἰσχύνεσθε
αἰσχύνονται

Präsens
Konjunktiv

αἰσχύνωμαι
αἰσχύνῃ
αἰσχύνηται
αἰσχυνώμεθα
αἰσχύνησθε
αἰσχύνωνται

Präsens
Optativ

αἰσχυνοίμην
αἰσχύνοιο
αἰσχύνοιτο
αἰσχυνοίμεθα
αἰσχύνοισθε
αἰσχύνοιντο

Präsens
Infinitiv

αἰσχύνεσθαι

Präsens
Partizipien

αἰσχυνόμενος
αἰσχυνομένη
αἰσχυνόμενον

Präsens
Imperativ

αἰσχύνου
αἰσχύνεσθε




Aorist
Indikativ

ᾐσχυνάμην
ᾐσχύνω
ᾐσχύνατο
ᾐσχυνάμεθα
ᾐσχύνασθε
ᾐσχύναντο

Aorist
Konjunktiv

αἰσχύνωμαι
αἰσχύνῃ
αἰσχύνηται
αἰσχυνώμεθα
αἰσχύνησθε
αἰσχύνωνται

Aorist
Optativ

αἰσχυναίμην
αἰσχύναιο
αἰσχύναιτο
αἰσχυναίμεθα
αἰσχύναισθε
αἰσχύναιντο

Aorist
Infinitiv

αἰσχύνασθαι

Aorist
Partizipien

αἰσχυνάμενος
αἰσχυναμένη
αἰσχυνάμενον

Aorist
Imperativ

αἴσχυναι
αἰσχύνασθε




Futur
Indikativ

αἰσχυνοῦμαι
αἰσχυνεῖ
αἰσχυνεῖται
αἰσχυνοῦμεθα
αἰσχυνεῖσθε
αἰσχυνοῦνται

Futur
Optativ

αἰσχυνοίμην
αἰσχυνοῖο
αἰσχυνοῖτο
αἰσχυνοίμεθα
αἰσχυνοῖσθε
αἰσχυνοῖντο

Futur
Infinitiv

αἰσχυνεῖσθαι

Futur
Partizipien

αἰσχυνούμενος
αἰσχυνουμένη
αἰσχυνούμενον

Imperfekt
Indikativ

ᾐσχυνόμην
ᾐσχύνου
ᾐσχύνετο
ᾐσχυνόμεθα
ᾐσχύνεσθε
ᾐσχύνοντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

αἰσχύνομαι
αἰσχύνει
αἰσχύνεται
αἰσχυνόμεθα
αἰσχύνεσθε
αἰσχύνονται

Präsens
Konjunktiv

αἰσχύνωμαι
αἰσχύνῃ
αἰσχύνηται
αἰσχυνώμεθα
αἰσχύνησθε
αἰσχύνωνται

Präsens
Optativ

αἰσχυνοίμην
αἰσχύνοιο
αἰσχύνοιτο
αἰσχυνοίμεθα
αἰσχύνοισθε
αἰσχύνοιντο

Präsens
Infinitiv

αἰσχύνεσθαι

Präsens
Partizipien

αἰσχυνόμενος
αἰσχυνομένη
αἰσχυνόμενον

Präsens
Imperativ

αἰσχύνου
αἰσχύνεσθε




Aorist
Indikativ

ᾐσχύνθην
ᾐσχύνθης
ᾐσχύνθη
ᾐσχύνθημεν
ᾐσχύνθητε
ᾐσχύνθησαν

Aorist
Konjunktiv

αἰσχυνθῶ
αἰσχυνθῇς
αἰσχυνθῇ
αἰσχυνθῶμεν
αἰσχυνθῆτε
αἰσχυνθῶσι

Aorist
Optativ

αἰσχυνθείην
αἰσχυνθείης
αἰσχυνθείη
αἰσχυνθεῖμεν
αἰσχυνθεῖτε
αἰσχυνθεῖεν

Aorist
Infinitiv

αἰσχυνθῆναι

Aorist
Partizipien

αἰσχυνθείς
αἰσχυνθεῖσα
αἰσχυνθέν

Aorist
Imperativ

αἰσχύνθητι
αἰσχύνθητε




Futur
Indikativ

αἰσχυνθήσομαι
αἰσχυνθήσει
αἰσχυνθήσεται
αἰσχυνθησόμεθα
αἰσχυνθήσεσθε
αἰσχυνθήσονται

Futur
Optativ

αἰσχυνθησοίμην
αἰσχυνθήσοιο
αἰσχυνθήσοιτο
αἰσχυνθησοίμεθα
αἰσχυνθήσοισθε
αἰσχυνθήσοιντο

Futur
Infinitiv

αἰσχυνθήσεσθαι

Futur
Partizipien

αἰσχυνθησόμενος
αἰσχυνθησομένη
αἰσχυνθησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ᾐσχυνόμην
ᾐσχύνου
ᾐσχύνετο
ᾐσχυνόμεθα
ᾐσχύνεσθε
ᾐσχύνοντο