Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: αἰνέω, loben
(αἰνέω, αἰνέσω, ᾔνεσα, ᾔνεκα, ᾔνηναι, ᾐνέθην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

αἰνῶ
αἰνεῖς
αἰνεῖ
αἰνοῦμεν
αἰνεῖτε
αἰνοῦσι

Präsens
Konjunktiv

αἰνῶ
αἰνῇς
αἰνῇ
αἰνῶμεν
αἰνῆτε
αἰνῶσι

Präsens
Optativ

αἰνοίην
αἰνοίης
αἰνοίη
αἰνοῖμεν
αἰνοῖτε
αἰνοῖεν

Präsens
Infinitiv

αἰνεῖν

Präsens
Partizipien

αἰνῶν
αἰνοῦσα
αἰνοῦν

Präsens
Imperativ

αἴνει
αἰνεῖτε

Aorist
Indikativ

ᾔνεσα
ᾔνεσας
ᾔνεσε
ᾐνέσαμεν
ᾐνέσατε
ᾔνεσαν

Aorist
Konjunktiv

αἰνέσω
αἰνέσῃς
αἰνέσῃ
αἰνέσωμεν
αἰνέσητε
αἰνέσωσι

Aorist
Optativ

αἰνέσαιμι
αἰνέσειας
αἰνέσειε
αἰνέσαιμεν
αἰνέσαιτε
αἰνέσειαν

Aorist
Infinitiv

αἰνέσαι

Aorist
Partizipien

αἰνέσας
αἰνέσασα
αἴνεσαν

Aorist
Imperativ

αἴνεσον
αἰνέσατε




Futur
Indikativ

αἰνέσω
αἰνέσεις
αἰνέσει
αἰνέσομεν
αἰνέσετε
αἰνέσουσι

Futur
Optativ

αἰνέσοιμι
αἰνέσοις
αἰνέσοι
αἰνέσοιμεν
αἰνέσοιτε
αἰνέσοιεν

Futur
Infinitiv

αἰνέσειν

Futur
Partizipien

αἰνέσων
αἰνέσουσα
αἰνέσον

Imperfekt
Indikativ

ᾐνέον
ᾔνεις
ᾔνει
ᾐνέομεν
ᾐνεῖτε
ᾐνέον

Perfekt
Indikativ

ᾔνεκα
ᾔνεκας
ᾔνεκε
ᾐνέκαμεν
ᾐνέκατε
ᾐνέκασι

Perfekt
Konjunktiv

ᾐνέκω
ᾐνέκῃς
ᾐνέκῃ
ᾐνέκωμεν
ᾐνέκητε
ᾐνέκωσι

Perfekt
Optativ

ᾐνέκοιμι
ᾐνέκοις
ᾐνέκοι
ᾐνέκοιμεν
ᾐνέκοιτε
ᾐνέκοιεν

Perfekt
Infinitiv

ᾐνεκέναι

Perfekt
Partizipien

ᾐνεκώς
ᾐνεκυῖα
ᾐνεκός

Plusquamperfekt
Indikativ

ᾐνέκη
ᾐνέκης
ᾐνέκει
ᾐνέκεμεν
ᾐνέκετε
ᾐνέκεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

αἰνοῦμαι
αἰνεῖ
αἰνεῖται
αἰνούμεθα
αἰνεῖσθε
αἰνοῦνται

Präsens
Konjunktiv

αἰνῶμαι
αἰνῇ
αἰνῆται
αἰνώμεθα
αἰνῆσθε
αἰνῶνται

Präsens
Optativ

αἰνοίμην
αἰνοῖο
αἰνοῖτο
αἰνοίμεθα
αἰνοῖσθε
αἰνοῖντο

Präsens
Infinitiv

αἰνεῖσθαι

Präsens
Partizipien

αἰνεούμενος
αἰνεουμένη
αἰνεούμενον

Präsens
Imperativ

αἰνοῦ
αἰνεῖθσε




Aorist
Indikativ

ᾐνεσάμην
ᾐνέσω
ᾐνέσατο
ᾐνεσάμεθα
ᾐνέσασθε
ᾐνέσαντο

Aorist
Konjunktiv

αἰνέσωμαι
αἰνέσῃ
αἰνέσηται
αἰνεσώμεθα
αἰνέσησθε
αἰνέσωνται

Aorist
Optativ

αἰνεσαίμην
αἰνέσαιο
αἰνέσαιτο
αἰνεσαίμεθα
αἰνέσαισθε
αἰνέσαιντο

Aorist
Infinitiv

αἰνέσασθαι

Aorist
Partizipien

αἰνεσάμενος
αἰνεσαμένη
αἰνεσάμενον

Aorist
Imperativ

αἴνεσαι
αἰνέσασθε




Futur
Indikativ

αἰνέσομαι
αἰνέσει
αἰνέσεται
αἰνεσόμεθα
αἰνέσεσθε
αἰνέσονται

Futur
Optativ

αἰνεσοίμην
αἰνέσοιο
αἰνέσοιτο
αἰνεσοίμεθα
αἰνέσοισθε
αἰνέσοιντο

Futur
Infinitiv

αἰνέσεσθαι

Futur
Partizipien

αἰνεσόμενος
αἰνεσομένη
αἰνεσόμενον

Imperfekt
Indikativ

ᾐνεόμην
ᾐνέου
ᾐνεῖτο
ᾐνεόμεθα
ᾐνεῖσθε
ᾐνέοντο

Perfekt
Indikativ

ᾔνημαι
ᾔνησαι
ᾔνηται
ᾐνήμεθα
ᾔνησθε
ᾔνηνται

Perfekt
Infinitiv

ᾐνῆσθαι

Perfekt
Partizipien

ᾐνημένος
ᾐνημένη
ᾐνημένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ᾐνήμην
ᾔνησο
ᾔνητο
ᾐνήμεθα
ᾔνησθε
ᾔνηντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

αἰνοῦμαι
αἰνεῖ
αἰνεῖται
αἰνούμεθα
αἰνεῖσθε
αἰνοῦνται

Präsens
Konjunktiv

αἰνῶμαι
αἰνῇ
αἰνῆται
αἰνώμεθα
αἰνῆσθε
αἰνῶνται

Präsens
Optativ

αἰνοίμην
αἰνοῖο
αἰνοῖτο
αἰνοίμεθα
αἰνοῖσθε
αἰνοῖντο

Präsens
Infinitiv

αἰνεῖσθαι

Präsens
Partizipien

αἰνεούμενος
αἰνεουμένη
αἰνεούμενον

Präsens
Imperativ

αἰνοῦ
αἰνεῖθσε




Aorist
Indikativ

ᾐνέθην
ᾐνέθης
ᾐνέθη
ᾐνέθημεν
ᾐνέθητε
ᾐνέθησαν

Aorist
Konjunktiv

αἰνεθῶ
αἰνεθῇς
αἰνεθῇ
αἰνεθῶμεν
αἰνεθῆτε
αἰνεθῶσι

Aorist
Optativ

αἰνεθείην
αἰνεθείης
αἰνεθείη
αἰνεθεῖμεν
αἰνεθεῖτε
αἰνεθεῖεν

Aorist
Infinitiv

αἰνεθῆναι

Aorist
Partizipien

αἰνεθείς
αἰνεθεῖσα
αἰνεθέν

Aorist
Imperativ

αἰνέθητι
αἰνέθητε




Futur
Indikativ

αἰνεθήσομαι
αἰνεθήσει
αἰνεθήσεται
αἰνεθησόμεθα
αἰνεθήσεσθε
αἰνεθήσονται

Futur
Optativ

αἰνεθησοίμην
αἰνεθήσοιο
αἰνεθήσοιτο
αἰνεθησοίμεθα
αἰνεθήσοισθε
αἰνεθήσοιντο

Futur
Infinitiv

αἰνεθήσεσθαι

Futur
Partizipien

αἰνεθησόμενος
αἰνεθησομένη
αἰνεθησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ᾐνεόμην
ᾐνέου
ᾐνεῖτο
ᾐνεόμεθα
ᾐνεῖσθε
ᾐνέοντο

Perfekt
Indikativ

ᾔνημαι
ᾔνησαι
ᾔνηται
ᾐνήμεθα
ᾔνησθε
ᾔνηνται

Perfekt
Infinitiv

ᾐνῆσθαι

Perfekt
Partizipien

ᾐνημένος
ᾐνημένη
ᾐνημένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ᾐνήμην
ᾔνησο
ᾔνητο
ᾐνήμεθα
ᾔνησθε
ᾔνηντο