Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: οἴγνυμι, öffnen
(οἴγνυμι, οίξω, ἔῳξα, ἔῳχα, ἔῳγμαι, ἐῴχθην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

οἴγνυμι
οἴγνυς
οἴγνυσι
οἴγνυμεν
οἴγνυτε
οἰγνύασι

Präsens
Konjunktiv

οἰγνύω
οἰγνύῃς
οἰγνύῃ
οἰγνύωμεν
οἰγνύητε
οἰγνύωσι

Präsens
Optativ

οἰγνύοιμι
οἰγνύοις
οἰγνύοι
οἰγνύοιμεν
οἰγνύοιτε
οἰγνύοιεν

Präsens
Infinitiv

οἰγνύναι

Präsens
Partizipien

οἰγνύς
οἰγνῦσα
οἰγνύν

Präsens
Imperativ

οἴγνυ
οἴγνυτε

Aorist
Indikativ

ἔῳξα
ἔῳξας
ἔῳξε
ἐῴξαμεν
ἐῴξατε
ἔῳξαν

Aorist
Konjunktiv

ᾤξω
ᾤξῃς
ᾤξῃ
ᾤξωμεν
ᾤξητε
ᾤξωσι

Aorist
Optativ

ᾤξαιμι
ᾤξειας
ᾤξειε
ᾤξαιμεν
ᾤξαιτε
ᾤξειαν

Aorist
Infinitiv

ᾦξαι

Aorist
Partizipien

ᾤξας
ᾤξασα
ᾦξαν

Aorist
Imperativ

ᾦξον
ᾤξατε




Futur
Indikativ

οίξω
οίξεις
οίξει
οίξομεν
οίξετε
οίξουσι

Futur
Optativ

οίξοιμι
οίξοις
οίξοι
οίξοιμεν
οίξοιτε
οίξοιεν

Futur
Infinitiv

οίξειν

Futur
Partizipien

οίξων
οίξουσα
οίξον

Imperfekt
Indikativ

ᾤγνυν
ᾤγνυς
ᾤγνυ
ᾤγνυμεν
ᾤγνυτε
ᾤγνυσαν

Perfekt
Indikativ

ἔῳχα
ἔῳχας
ἔῳχε
ἐῴχαμεν
ἐῴχατε
ἐῴχασι

Perfekt
Konjunktiv

ἐῴχω
ἐῴχῃς
ἐῴχῃ
ἐῴχωμεν
ἐῴχητε
ἐῴχωσι

Perfekt
Optativ

ἐῴχοιμι
ἐῴχοις
ἐῴχοι
ἐῴχοιμεν
ἐῴχοιτε
ἐῴχοιεν

Perfekt
Infinitiv

ἐῳχέναι

Perfekt
Partizipien

ἐῳχώς
ἐῳχυῖα
ἐῳχός

Plusquamperfekt
Indikativ

ἠῴχη
ἠῴχης
ἠῴχει
ἠῴχεμεν
ἠῴχετε
ἠῴχεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

οἴγνυμαι
οἴγνυσαι
οἴγνυται
οἰγνύμεθα
οἴγνυσθε
οἴγνυνται

Präsens
Konjunktiv

οἰγνύωμαι
οἰγνύῃ
οἰγνύηται
οἰγνυώμεθα
οἰγνύησθε
οἰγνύωνται

Präsens
Optativ

οἰγνυοίμην
οἰγνύοιο
οἰγνύοιτο
οἰγνυοίμεθα
οἰγνύοισθε
οἰγνύοιντο

Präsens
Infinitiv

οἴγνυσθαι

Präsens
Partizipien

οἰγνύμενος
οἰγνυμένη
οἰγνύμενον

Präsens
Imperativ

οἴγνυσο
οἴγνυσθε




Aorist
Indikativ

ἐῳξάμην
ἐῴξω
ἐῴξατο
ἐῳξάμεθα
ἐῴξασθε
ἐῴξαντο

Aorist
Konjunktiv

ᾤξωμαι
ᾤξῃ
ᾤξηται
ᾠξώμεθα
ᾤξησθε
ᾤξωνται

Aorist
Optativ

ᾠξαίμην
ᾤξαιο
ᾤξαιτο
ᾠξαίμεθα
ᾤξαισθε
ᾤξαιντο

Aorist
Infinitiv

ᾤξασθαι

Aorist
Partizipien

ᾠξάμενος
ᾠξαμένη
ᾠξάμενον

Aorist
Imperativ

ᾦξαι
ᾤξασθε




Futur
Indikativ

οίξομαι
οίξει
οίξεται
οιξόμεθα
οίξεσθε
οίξονται

Futur
Optativ

οιξοίμην
οίξοιο
οίξοιτο
οιξοίμεθα
οίξοισθε
οίξοιντο

Futur
Infinitiv

οίξεσθαι

Futur
Partizipien

οιξόμενος
οιξομένη
οιξόμενον

Imperfekt
Indikativ

ᾠγνύμην
ᾤγνυσο
ᾤγνυτο
ᾠγνύμεθα
ᾤγνυσθε
ᾤγνυντο

Perfekt
Indikativ

ἔῳγμαι
ἔῳξαι
ἔῳκται
ἐῴγμεθα
ἔῳχθε
ἔῳνται

Perfekt
Infinitiv

ἐῷχθαι

Perfekt
Partizipien

ἐῳγμένος
ἐῳγμένη
ἐῳγμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἠῴγμην
ἤῳξο
ἤῳκτο
ἠῴγμεθα
ἤῳχθε
ἤῳντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

οἴγνυμαι
οἴγνυσαι
οἴγνυται
οἰγνύμεθα
οἴγνυσθε
οἴγνυνται

Präsens
Konjunktiv

οἰγνύωμαι
οἰγνύῃ
οἰγνύηται
οἰγνυώμεθα
οἰγνύησθε
οἰγνύωνται

Präsens
Optativ

οἰγνυοίμην
οἰγνύοιο
οἰγνύοιτο
οἰγνυοίμεθα
οἰγνύοισθε
οἰγνύοιντο

Präsens
Infinitiv

οἴγνυσθαι

Präsens
Partizipien

οἰγνύμενος
οἰγνυμένη
οἰγνύμενον

Präsens
Imperativ

οἴγνυσο
οἴγνυσθε




Aorist
Indikativ

ἐῴχθην
ἐῴχθης
ἐῴχθη
ἐῴχθημεν
ἐῴχθητε
ἐῴχθησαν

Aorist
Konjunktiv

ᾠχθῶ
ᾠχθῇς
ᾠχθῇ
ᾠχθῶμεν
ᾠχθῆτε
ᾠχθῶσι

Aorist
Optativ

ᾠχθείην
ᾠχθείης
ᾠχθείη
ᾠχθεῖμεν
ᾠχθεῖτε
ᾠχθεῖεν

Aorist
Infinitiv

ᾠχθῆναι

Aorist
Partizipien

ᾠχθείς
ᾠχθεῖσα
ᾠχθέν

Aorist
Imperativ

ᾤχθητι
ᾤχθητε




Futur
Indikativ

ᾠχθήσομαι
ᾠχθήσει
ᾠχθήσεται
ᾠχθησόμεθα
ᾠχθήσεσθε
ᾠχθήσονται

Futur
Optativ

ᾠχθησοίμην
ᾠχθήσοιο
ᾠχθήσοιτο
ᾠχθησοίμεθα
ᾠχθήσοισθε
ᾠχθήσοιντο

Futur
Infinitiv

ᾠχθήσεσθαι

Futur
Partizipien

ᾠχθησόμενος
ᾠχθησομένη
ᾠχθησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ᾠγνύμην
ᾤγνυσο
ᾤγνυτο
ᾠγνύμεθα
ᾤγνυσθε
ᾤγνυντο

Perfekt
Indikativ

ἔῳγμαι
ἔῳξαι
ἔῳκται
ἐῴγμεθα
ἔῳχθε
ἔῳνται

Perfekt
Infinitiv

ἐῷχθαι

Perfekt
Partizipien

ἐῳγμένος
ἐῳγμένη
ἐῳγμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἠῴγμην
ἤῳξο
ἤῳκτο
ἠῴγμεθα
ἤῳχθε
ἤῳντο