Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: ὠνέομαι, kaufen
(ὠνέομαι, ὠνήσομαι, ἐπριάμην, -, ἐώνημαι, ἐωνήθην)

MEDIUM
Präsens
Indikativ

ὠνοῦμαι
ὠνεῖ
ὠνεῖται
ὠνούμεθα
ὠνεῖσθε
ὠνοῦνται

Präsens
Konjunktiv

ὠνῶμαι
ὠνῇ
ὠνῆται
ὠνώμεθα
ὠνῆσθε
ὠνῶνται

Präsens
Optativ

ὠνοίμην
ὠνοῖο
ὠνοῖτο
ὠνοίμεθα
ὠνοῖσθε
ὠνοῖντο

Präsens
Infinitiv

ὠνεῖσθαι

Präsens
Partizipien

ὠνεούμενος
ὠνεουμένη
ὠνεούμενον

Präsens
Imperativ

ὠνοῦ
ὠνεῖθσε




Aorist
Indikativ

ἐπριάμην
ἐπρίω
ἐπρίατο
ἐπριάμεθα
ἐπρίασθε
ἐπρίαντο

Aorist
Konjunktiv

πρίωμαι
πρίῃ
πρίηται
πριώμεθα
πρίησθε
πρίωνται

Aorist
Optativ

πριαίμην
πρίαιο
πρίαιτο
πριαίμεθα
πρίαισθε
πρίαιντο

Aorist
Infinitiv

πρίασθαι

Aorist
Partizipien

πριάμενος
πριαμένη
πριάμενον

Aorist
Imperativ

πρίαι
πρίασθε




Futur
Indikativ

ὠνήσομαι
ὠνήσει
ὠνήσεται
ὠνησόμεθα
ὠνήσεσθε
ὠνήσονται

Futur
Optativ

ὠνησοίμην
ὠνήσοιο
ὠνήσοιτο
ὠνησοίμεθα
ὠνήσοισθε
ὠνήσοιντο

Futur
Infinitiv

ὠνήσεσθαι

Futur
Partizipien

ὠνησόμενος
ὠνησομένη
ὠνησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ὠνεόμην
ὠνέου
ὠνεῖτο
ὠνεόμεθα
ὠνεῖσθε
ὠνέοντο

Perfekt
Indikativ

ἐώνημαι
ἐώνησαι
ἐώνηται
ἐωνήμεθα
ἐώνησθε
ἐώνηνται

Perfekt
Infinitiv

ἐωνῆσθαι

Perfekt
Partizipien

ἐωνημένος
ἐωνημένη
ἐωνημένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἠωνήμην
ἠώνησο
ἠώνητο
ἠωνήμεθα
ἠώνησθε
ἠώνηντο

PASSIV
Aorist
Indikativ

ἐωνήθην
ἐωνήθης
ἐωνήθη
ἐωνήθημεν
ἐωνήθητε
ἐωνήθησαν

Aorist
Konjunktiv

ὠνηθῶ
ὠνηθῇς
ὠνηθῇ
ὠνηθῶμεν
ὠνηθῆτε
ὠνηθῶσι

Aorist
Optativ

ὠνηθείην
ὠνηθείης
ὠνηθείη
ὠνηθεῖμεν
ὠνηθεῖτε
ὠνηθεῖεν

Aorist
Infinitiv

ὠνηθῆναι

Aorist
Partizipien

ὠνηθείς
ὠνηθεῖσα
ὠνηθέν

Aorist
Imperativ

ὠνήθητι
ὠνήθητε




Futur
Indikativ

ὠνηθήσομαι
ὠνηθήσει
ὠνηθήσεται
ὠνηθησόμεθα
ὠνηθήσεσθε
ὠνηθήσονται

Futur
Optativ

ὠνηθησοίμην
ὠνηθήσοιο
ὠνηθήσοιτο
ὠνηθησοίμεθα
ὠνηθήσοισθε
ὠνηθήσοιντο

Futur
Infinitiv

ὠνηθήσεσθαι

Futur
Partizipien

ὠνηθησόμενος
ὠνηθησομένη
ὠνηθησόμενον