Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: ὁράω, sehen
(ὁράω, ὄψομαι, εἶδον, ἐόρακα, ἑώραμαι, ὤφθην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

ὁρῶ
ὁρᾷς
ὁρᾷ
ὁρῶμεν
ὁρᾶτε
ὁρῶσι

Präsens
Konjunktiv

ὁρῶ
ὁρᾷς
ὁρᾷ
ὁρῶμεν
ὁρᾶτε
ὁρῶσι

Präsens
Optativ

ὁρῴην
ὁρῴης
ὁρῴη
ὁρῷμεν
ὁρῷτε
ὁρῷεν

Präsens
Infinitiv

ὁρᾶν

Präsens
Partizipien

ὁρῶν
ὁρῶσα

Präsens
Imperativ

ὅρα
ὁρᾶτε

Aorist
Indikativ

εἶδον
εἶδες
εἶδε
εἴδομεν
εἴδετε
εἶδον

Aorist
Konjunktiv

ἴδω
ἴδῃς
ἴδῃ
ἴδωμεν
ἴδητε
ἴδωσι

Aorist
Optativ

ἴδοιμι
ἴδοις
ἴδοι
ἴδοιμεν
ἴδοιτε
ἴδοιεν

Aorist
Infinitiv

ἰδεῖν

Aorist
Partizipien

ἰδών
ἰδοῦσα
ἰδόν

Aorist
Imperativ

ἴδε
ἴδετε




Imperfekt
Indikativ

ὥρων
ὥρας
ὥρα
ὡρῶμεν
ὡρᾶτε
ὥρων

Perfekt
Indikativ

ἐόρακα
ἐόρακας
ἐόρακε
ἐοράκαμεν
ἐοράκατε
ἐοράκασι

Perfekt
Konjunktiv

ἐοράκω
ἐοράκῃς
ἐοράκῃ
ἐοράκωμεν
ἐοράκητε
ἐοράκωσι

Perfekt
Optativ

ἐοράκοιμι
ἐοράκοις
ἐοράκοι
ἐοράκοιμεν
ἐοράκοιτε
ἐοράκοιεν

Perfekt
Infinitiv

ἐορακέναι

Perfekt
Partizipien

ἐορακώς
ἐορακυῖα
ἐορακός

Plusquamperfekt
Indikativ

ἠοράκη
ἠοράκης
ἠοράκει
ἠοράκεμεν
ἠοράκετε
ἠοράκεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

ὁρῶμαι
ὁρᾷ
ὁρᾶται
ὁρώμεθα
ὁρᾶσθε
ὁρῶνται

Präsens
Konjunktiv

ὁρῶμαι
ὁρᾷ
ὁρᾶται
ὁρώμεθα
ὁρᾶσθε
ὁρῶντο

Präsens
Optativ

ὁρῴμην
ὁρῷο
ὁρῷτο
ὁρῴμεθα
ὁρῴσθε
ὁρῷντο

Präsens
Infinitiv

ὁρᾶσθαι

Präsens
Partizipien

ὁρώμενος
ὁρωμένη
ὁρώμενον

Präsens
Imperativ

ὁρῶ
ὁρᾶσθε




Aorist
Indikativ

εἰδόμην
εἴδου
εἴδετο
εἰδόμεθα
εἴδεσθε
εἴδοντο

Aorist
Konjunktiv

ἴδωμαι
ἴδῃ
ἴδηται
ἰδώμεθα
ἴδησθε
ἴδωνται

Aorist
Optativ

ἰδοίμην
ἴδοιο
ἴδοιτο
ἰδοίμεθα
ἴδοισθε
ἴδοιντο

Aorist
Infinitiv

ἰδέσθαι

Aorist
Partizipien

ἰδόμενος
ἰδομένη
ἰδόμενον

Aorist
Imperativ

ἰδοῦ
ἴδεσθε




Futur
Indikativ

ὄψομαι
ὄψει
ὄψεται
ὀψόμεθα
ὄψεσθε
ὄψονται

Futur
Optativ

ὀψοίμην
ὄψοιο
ὄψοιτο
ὀψοίμεθα
ὄψοισθε
ὄψοιντο

Futur
Infinitiv

ὄψεσθαι

Futur
Partizipien

ὀψόμενος
ὀψομένη
ὀψόμενον

Imperfekt
Indikativ

ὡρώμην
ὡρῶ
ὡρᾶτο
ὡρώμεθα
ὡρᾶσθε
ὡρῶντο

Perfekt
Indikativ

ἑώραμαι
ἑώρασαι
ἑώραται
ἑωράμεθα
ἑώρασθε
ἑώρανται

Perfekt
Infinitiv

ἑωράσθαι

Perfekt
Partizipien

ἑωραμένος
ἑωραμένη
ἑωραμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἡωράμην
ἡώρασο
ἡώρατο
ἡωράμεθα
ἡώρασθε
ἡώραντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

ὁρῶμαι
ὁρᾷ
ὁρᾶται
ὁρώμεθα
ὁρᾶσθε
ὁρῶνται

Präsens
Konjunktiv

ὁρῶμαι
ὁρᾷ
ὁρᾶται
ὁρώμεθα
ὁρᾶσθε
ὁρῶντο

Präsens
Optativ

ὁρῴμην
ὁρῷο
ὁρῷτο
ὁρῴμεθα
ὁρῴσθε
ὁρῷντο

Präsens
Infinitiv

ὁρᾶσθαι

Präsens
Partizipien

ὁρώμενος
ὁρωμένη
ὁρώμενον

Präsens
Imperativ

ὁρῶ
ὁρᾶσθε




Aorist
Indikativ

ὤφθην
ὤφθης
ὤφθη
ὤφθημεν
ὤφθητε
ὤφθησαν

Aorist
Konjunktiv

ὀφθῶ
ὀφθῇς
ὀφθῇ
ὀφθῶμεν
ὀφθῆτε
ὀφθῶσι

Aorist
Optativ

ὀφθείην
ὀφθείης
ὀφθείη
ὀφθεῖμεν
ὀφθεῖτε
ὀφθεῖεν

Aorist
Infinitiv

ὀφθῆναι

Aorist
Partizipien

ὀφθείς
ὀφθεῖσα
ὀφθέν

Aorist
Imperativ

ὄφθητι
ὄφθητε




Futur
Indikativ

ὀφθήσομαι
ὀφθήσει
ὀφθήσεται
ὀφθησόμεθα
ὀφθήσεσθε
ὀφθήσονται

Futur
Optativ

ὀφθησοίμην
ὀφθήσοιο
ὀφθήσοιτο
ὀφθησοίμεθα
ὀφθήσοισθε
ὀφθήσοιντο

Futur
Infinitiv

ὀφθήσεσθαι

Futur
Partizipien

ὀφθησόμενος
ὀφθησομένη
ὀφθησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ὡρώμην
ὡρῶ
ὡρᾶτο
ὡρώμεθα
ὡρᾶσθε
ὡρῶντο

Perfekt
Indikativ

ἑώραμαι
ἑώρασαι
ἑώραται
ἑωράμεθα
ἑώρασθε
ἑώρανται

Perfekt
Infinitiv

ἑωράσθαι

Perfekt
Partizipien

ἑωραμένος
ἑωραμένη
ἑωραμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἡωράμην
ἡώρασο
ἡώρατο
ἡωράμεθα
ἡώρασθε
ἡώραντο