Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: ἕλκω, ziehen
(ἕλκω, ἕλξω, εἵλκυσα, εἵλκυκα, εἵλκυσμαι, εἱλκύσθην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

ἕλκω
ἕλκεις
ἕλκει
ἕλκομεν
ἕλκετε
ἕλκουσι

Präsens
Konjunktiv

ἕλκω
ἕλκῃς
ἕλκῃ
ἕλκωμεν
ἕλκητε
ἕλκωσι

Präsens
Optativ

ἕλκοιμι
ἕλκοις
ἕλκοι
ἕλκοιμεν
ἕλκοιτε
ἕλκοιεν

Präsens
Infinitiv

ἕλκειν

Präsens
Partizipien

ἕλκων
ἕλκουσα
ἕλκον

Präsens
Imperativ

ἕλκε
ἕλκετε

Aorist
Indikativ

εἵλκυσα
εἵλκυσας
εἵλκυσε
εἱλκύσαμεν
εἱλκύσατε
εἵλκυσαν

Aorist
Konjunktiv

ἑλκύσω
ἑλκύσῃς
ἑλκύσῃ
ἑλκύσωμεν
ἑλκύσητε
ἑλκύσωσι

Aorist
Optativ

ἑλκύσαιμι
ἑλκύσειας
ἑλκύσειε
ἑλκύσαιμεν
ἑλκύσαιτε
ἑλκύσειαν

Aorist
Infinitiv

ἑλκύσαι

Aorist
Partizipien

ἑλκύσας
ἑλκύσασα
ἕλκυσαν

Aorist
Imperativ

ἕλκυσον
ἑλκύσατε




Futur
Indikativ

ἕλξω
ἕλξεις
ἕλξει
ἕλξομεν
ἕλξετε
ἕλξουσι

Futur
Optativ

ἕλξοιμι
ἕλξοις
ἕλξοι
ἕλξοιμεν
ἕλξοιτε
ἕλξοιεν

Futur
Infinitiv

ἕλξειν

Futur
Partizipien

ἕλξων
ἕλξουσα
ἕλξον

Imperfekt
Indikativ

εἷλκον
εἷλκες
εἷλκε
εἵλκομεν
εἵλκετε
εἷλκον

Perfekt
Indikativ

εἵλκυκα
εἵλκυκας
εἵλκυκε
εἱλκύκαμεν
εἱλκύκατε
εἱλκύκασι

Perfekt
Konjunktiv

εἱλκύκω
εἱλκύκῃς
εἱλκύκῃ
εἱλκύκωμεν
εἱλκύκητε
εἱλκύκωσι

Perfekt
Optativ

εἱλκύκοιμι
εἱλκύκοις
εἱλκύκοι
εἱλκύκοιμεν
εἱλκύκοιτε
εἱλκύκοιεν

Perfekt
Infinitiv

εἱλκυκέναι

Perfekt
Partizipien

εἱλκυκώς
εἱλκυκυῖα
εἱλκυκός

Plusquamperfekt
Indikativ

ᾑλκύκη
ᾑλκύκης
ᾑλκύκει
ᾑλκύκεμεν
ᾑλκύκετε
ᾑλκύκεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

ἕλκομαι
ἕλκει
ἕλκεται
ἑλκόμεθα
ἕλκεσθε
ἕλκονται

Präsens
Konjunktiv

ἕλκωμαι
ἕλκῃ
ἕλκηται
ἑλκώμεθα
ἕλκησθε
ἕλκωνται

Präsens
Optativ

ἑλκοίμην
ἕλκοιο
ἕλκοιτο
ἑλκοίμεθα
ἕλκοισθε
ἕλκοιντο

Präsens
Infinitiv

ἕλκεσθαι

Präsens
Partizipien

ἑλκόμενος
ἑλκομένη
ἑλκόμενον

Präsens
Imperativ

ἕλκου
ἕλκεσθε




Aorist
Indikativ

εἱλκυσάμην
εἱλκύσω
εἱλκύσατο
εἱλκυσάμεθα
εἱλκύσασθε
εἱλκύσαντο

Aorist
Konjunktiv

ἑλκύσωμαι
ἑλκύσῃ
ἑλκύσηται
ἑλκυσώμεθα
ἑλκύσησθε
ἑλκύσωνται

Aorist
Optativ

ἑλκυσαίμην
ἑλκύσαιο
ἑλκύσαιτο
ἑλκυσαίμεθα
ἑλκύσαισθε
ἑλκύσαιντο

Aorist
Infinitiv

ἑλκύσασθαι

Aorist
Partizipien

ἑλκυσάμενος
ἑλκυσαμένη
ἑλκυσάμενον

Aorist
Imperativ

ἕλκυσαι
ἑλκύσασθε




Futur
Indikativ

ἕλξομαι
ἕλξει
ἕλξεται
ἑλξόμεθα
ἕλξεσθε
ἕλξονται

Futur
Optativ

ἑλξοίμην
ἕλξοιο
ἕλξοιτο
ἑλξοίμεθα
ἕλξοισθε
ἕλξοιντο

Futur
Infinitiv

ἕλξεσθαι

Futur
Partizipien

ἑλξόμενος
ἑλξομένη
ἑλξόμενον

Imperfekt
Indikativ

εἱλκόμην
εἵλκου
εἵλκετο
εἱλκόμεθα
εἵλκεσθε
εἵλκοντο

Perfekt
Indikativ

εἵλκυσμαι
εἵλκυσαι
εἵλκυσται
εἱλκύσμεθα
εἵλκυσθε
εἱλκυσμένοι εἰσί

Perfekt
Infinitiv

εἱλκύσθαι

Perfekt
Partizipien

εἱλκυσμένος
εἱλκυσμένη
εἱλκυσμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ᾑλκύσμην
ᾕλκυσο
ᾕλκυστο
ᾑλκύσμεθα
ᾕλκυσθε
ᾑλκυσμένοι ἦσαν

PASSIV
Präsens
Indikativ

ἕλκομαι
ἕλκει
ἕλκεται
ἑλκόμεθα
ἕλκεσθε
ἕλκονται

Präsens
Konjunktiv

ἕλκωμαι
ἕλκῃ
ἕλκηται
ἑλκώμεθα
ἕλκησθε
ἕλκωνται

Präsens
Optativ

ἑλκοίμην
ἕλκοιο
ἕλκοιτο
ἑλκοίμεθα
ἕλκοισθε
ἕλκοιντο

Präsens
Infinitiv

ἕλκεσθαι

Präsens
Partizipien

ἑλκόμενος
ἑλκομένη
ἑλκόμενον

Präsens
Imperativ

ἕλκου
ἕλκεσθε




Aorist
Indikativ

εἱλκύσθην
εἱλκύσθης
εἱλκύσθη
εἱλκύσθημεν
εἱλκύσθητε
εἱλκύσθησαν

Aorist
Konjunktiv

ἑλκυσθῶ
ἑλκυσθῇς
ἑλκυσθῇ
ἑλκυσθῶμεν
ἑλκυσθῆτε
ἑλκυσθῶσι

Aorist
Optativ

ἑλκυσθείην
ἑλκυσθείης
ἑλκυσθείη
ἑλκυσθεῖμεν
ἑλκυσθεῖτε
ἑλκυσθεῖεν

Aorist
Infinitiv

ἑλκυσθῆναι

Aorist
Partizipien

ἑλκυσθείς
ἑλκυσθεῖσα
ἑλκυσθέν

Aorist
Imperativ

ἑλκύσθητι
ἑλκύσθητε




Futur
Indikativ

ἑλκυσθήσομαι
ἑλκυσθήσει
ἑλκυσθήσεται
ἑλκυσθησόμεθα
ἑλκυσθήσεσθε
ἑλκυσθήσονται

Futur
Optativ

ἑλκυσθησοίμην
ἑλκυσθήσοιο
ἑλκυσθήσοιτο
ἑλκυσθησοίμεθα
ἑλκυσθήσοισθε
ἑλκυσθήσοιντο

Futur
Infinitiv

ἑλκυσθήσεσθαι

Futur
Partizipien

ἑλκυσθησόμενος
ἑλκυσθησομένη
ἑλκυσθησόμενον

Imperfekt
Indikativ

εἱλκόμην
εἵλκου
εἵλκετο
εἱλκόμεθα
εἵλκεσθε
εἵλκοντο

Perfekt
Indikativ

εἵλκυσμαι
εἵλκυσαι
εἵλκυσται
εἱλκύσμεθα
εἵλκυσθε
εἱλκυσμένοι εἰσί

Perfekt
Infinitiv

εἱλκύσθαι

Perfekt
Partizipien

εἱλκυσμένος
εἱλκυσμένη
εἱλκυσμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ᾑλκύσμην
ᾕλκυσο
ᾕλκυστο
ᾑλκύσμεθα
ᾕλκυσθε
ᾑλκυσμένοι ἦσαν