Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: ἔρχομαι, gehen
(ἔρχομαι, ἐλεύσομαι, ἦλθον, ἐλήλυθα, -, -)

AKTIV
Aorist
Indikativ

ἦλθον
ἦλθες
ἦλθε
ἤλθομεν
ἤλθετε
ἦλθον

Aorist
Konjunktiv

ἔλθω
ἔλθῃς
ἔλθῃ
ἔλθωμεν
ἔλθητε
ἔλθωσι

Aorist
Optativ

ἔλθοιμι
ἔλθοις
ἔλθοι
ἔλθοιμεν
ἔλθοιτε
ἔλθοιεν

Aorist
Infinitiv

ἐλθεῖν

Aorist
Partizipien

ἐλθών
ἐλθοῦσα
ἐλθόν

Aorist
Imperativ

ἐλθέ
ἔλθετε




Perfekt
Indikativ

ἐλήλυθα
ἐλήλυθας
ἐλήλυθε
ἐληλύθαμεν
ἐληλύθατε
ἐληλύθασι

Perfekt
Konjunktiv

ἐληλύθω
ἐληλύθῃς
ἐληλύθῃ
ἐληλύθωμεν
ἐληλύθητε
ἐληλύθωσι

Perfekt
Optativ

ἐληλύθοιμι
ἐληλύθοις
ἐληλύθοι
ἐληλύθοιμεν
ἐληλύθοιτε
ἐληλύθοιεν

Perfekt
Infinitiv

ἐληλυθέναι

Perfekt
Partizipien

ἐληλυθώς
ἐληλυθυῖα
ἐληλυθός

Plusquamperfekt
Indikativ

ἠληλύθη
ἠληλύθης
ἠληλύθει
ἠληλύθεμεν
ἠληλύθετε
ἠληλύθεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

ἔρχομαι
ἔρχει
ἔρχεται
ἐρχόμεθα
ἔρχεσθε
ἔρχονται

Präsens
Konjunktiv

ἔρχωμαι
ἔρχῃ
ἔρχηται
ἐρχώμεθα
ἔρχησθε
ἔρχωνται

Präsens
Optativ

ἐρχοίμην
ἔρχοιο
ἔρχοιτο
ἐρχοίμεθα
ἔρχοισθε
ἔρχοιντο

Präsens
Infinitiv

ἔρχεσθαι

Präsens
Partizipien

ἐρχόμενος
ἐρχομένη
ἐρχόμενον

Präsens
Imperativ

ἔρχοσο
ἔρχοσθε




Futur
Indikativ

ἐλεύσομαι
ἐλεύσει
ἐλεύσεται
ἐλεόμεθα
ἐλεύσεσθε
ἐλεύσονται

Futur
Optativ

ἐλεοίμην
ἐλεύσοιο
ἐλεύσοιτο
ἐλεοίμεθα
ἐλεύσοισθε
ἐλεύσοιντο

Futur
Infinitiv

ἐλεύσεσθαι

Futur
Partizipien

ἐλεόμενος
ἐλεομένη
ἐλεόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἠρχόμην
ἤρχου
ἤρχετο
ἠρχόμεθα
ἤρχεσθε
ἤρχοντο