Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: ἐλαύνω, treiben
(ἐλαύνω, ἐλάω, ἤλασα, ελήλακα, ἐλήλαμαι, ἠλάθην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

ἐλαύνω
ἐλαύνεις
ἐλαύνει
ἐλαύνομεν
ἐλαύνετε
ἐλαύνουσι

Präsens
Konjunktiv

ἐλαύνω
ἐλαύνῃς
ἐλαύνῃ
ἐλαύνωμεν
ἐλαύνητε
ἐλαύνωσι

Präsens
Optativ

ἐλαύνοιμι
ἐλαύνοις
ἐλαύνοι
ἐλαύνοιμεν
ἐλαύνοιτε
ἐλαύνοιεν

Präsens
Infinitiv

ἐλαύνειν

Präsens
Partizipien

ἐλαύνων
ἐλαύνουσα
ἐλαύνον

Präsens
Imperativ

ἔλαυνε
ἐλαύνετε

Aorist
Indikativ

ἤλασα
ἤλασας
ἤλασε
ἠλάσαμεν
ἠλάσατε
ἤλασαν

Aorist
Konjunktiv

ἐλάσω
ἐλάσῃς
ἐλάσῃ
ἐλάσωμεν
ἐλάσητε
ἐλάσωσι

Aorist
Optativ

ἐλάσαιμι
ἐλάσειας
ἐλάσειε
ἐλάσαιμεν
ἐλάσαιτε
ἐλάσειαν

Aorist
Infinitiv

ἐλάσαι

Aorist
Partizipien

ἐλάσας
ἐλάσασα
ἔλασαν

Aorist
Imperativ

ἔλασον
ἐλάσατε




Futur
Indikativ

ἐλῶ
ἐλᾷς
ἐλᾷ
ἐλῶμεν
ἐλᾶτε
ἐλῶσι

Futur
Optativ

ἐλῷμι
ἐλῷς
ἐλῷ
ἐλῷμεν
ἐλῷτε
ἐλῷεν

Futur
Infinitiv

ἐλᾶν

Futur
Partizipien

ἐλῶν
ἐλῶσα
ἐλῶν

Imperfekt
Indikativ

ἤλαυνον
ἤλαυνες
ἤλαυνε
ἠλαύνομεν
ἠλαύνετε
ἤλαυνον

Perfekt
Indikativ

ελήλακα
ελήλακας
ελήλακε
εληλάκαμεν
εληλάκατε
εληλάκασι

Perfekt
Konjunktiv

εληλάκω
εληλάκῃς
εληλάκῃ
εληλάκωμεν
εληλάκητε
εληλάκωσι

Perfekt
Optativ

εληλάκοιμι
εληλάκοις
εληλάκοι
εληλάκοιμεν
εληλάκοιτε
εληλάκοιεν

Perfekt
Infinitiv

εληλακέναι

Perfekt
Partizipien

εληλακώς
εληλακυῖα
εληλακός

Plusquamperfekt
Indikativ

εκη
εκης
εκει
εκεμεν
εκετε
εκεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

ἐλαύνομαι
ἐλαύνει
ἐλαύνεται
ἐλαυνόμεθα
ἐλαύνεσθε
ἐλαύνονται

Präsens
Konjunktiv

ἐλαύνωμαι
ἐλαύνῃ
ἐλαύνηται
ἐλαυνώμεθα
ἐλαύνησθε
ἐλαύνωνται

Präsens
Optativ

ἐλαυνοίμην
ἐλαύνοιο
ἐλαύνοιτο
ἐλαυνοίμεθα
ἐλαύνοισθε
ἐλαύνοιντο

Präsens
Infinitiv

ἐλαύνεσθαι

Präsens
Partizipien

ἐλαυνόμενος
ἐλαυνομένη
ἐλαυνόμενον

Präsens
Imperativ

ἐλαύνου
ἐλαύνεσθε




Aorist
Indikativ

ἠλασάμην
ἠλάσω
ἠλάσατο
ἠλασάμεθα
ἠλάσασθε
ἠλάσαντο

Aorist
Konjunktiv

ἐλάσωμαι
ἐλάσῃ
ἐλάσηται
ἐλασώμεθα
ἐλάσησθε
ἐλάσωνται

Aorist
Optativ

ἐλασαίμην
ἐλάσαιο
ἐλάσαιτο
ἐλασαίμεθα
ἐλάσαισθε
ἐλάσαιντο

Aorist
Infinitiv

ἐλάσασθαι

Aorist
Partizipien

ἐλασάμενος
ἐλασαμένη
ἐλασάμενον

Aorist
Imperativ

ἔλασαι
ἐλάσασθε




Futur
Indikativ

ἐλῶμαι
ἐλᾷ
ἐλᾶται
ἐλώμεθα
ἐλᾶσθε
ἐλῶνται

Futur
Optativ

ἐλῴμην
ἐλῷο
ἐλῷτο
ἐλῴμεθα
ἐλῷσθε
ἐλῷντο

Futur
Infinitiv

ἐλᾶσθαι

Futur
Partizipien

ἐλώμενος
ἐλωμένη
ἐλώμενον

Imperfekt
Indikativ

ἠλαυνόμην
ἠλαύνου
ἠλαύνετο
ἠλαυνόμεθα
ἠλαύνεσθε
ἠλαύνοντο

Perfekt
Indikativ

ἐλήλαμαι
ἐλήλασαι
ἐλήλαται
ἐληλάμεθα
ἐλήλασθε
ἐλήλανται

Perfekt
Infinitiv

ἐληλάσθαι

Perfekt
Partizipien

ἐληλαμένος
ἐληλαμένη
ἐληλαμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἠληλάμην
ἠλήλασο
ἠλήλατο
ἠληλάμεθα
ἠλήλασθε
ἠλήλαντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

ἐλαύνομαι
ἐλαύνει
ἐλαύνεται
ἐλαυνόμεθα
ἐλαύνεσθε
ἐλαύνονται

Präsens
Konjunktiv

ἐλαύνωμαι
ἐλαύνῃ
ἐλαύνηται
ἐλαυνώμεθα
ἐλαύνησθε
ἐλαύνωνται

Präsens
Optativ

ἐλαυνοίμην
ἐλαύνοιο
ἐλαύνοιτο
ἐλαυνοίμεθα
ἐλαύνοισθε
ἐλαύνοιντο

Präsens
Infinitiv

ἐλαύνεσθαι

Präsens
Partizipien

ἐλαυνόμενος
ἐλαυνομένη
ἐλαυνόμενον

Präsens
Imperativ

ἐλαύνου
ἐλαύνεσθε




Aorist
Indikativ

ἠλάθην
ἠλάθης
ἠλάθη
ἠλάθημεν
ἠλάθητε
ἠλάθησαν

Aorist
Konjunktiv

ἐλαθῶ
ἐλαθῇς
ἐλαθῇ
ἐλαθῶμεν
ἐλαθῆτε
ἐλαθῶσι

Aorist
Optativ

ἐλαθείην
ἐλαθείης
ἐλαθείη
ἐλαθεῖμεν
ἐλαθεῖτε
ἐλαθεῖεν

Aorist
Infinitiv

ἐλαθῆναι

Aorist
Partizipien

ἐλαθείς
ἐλαθεῖσα
ἐλαθέν

Aorist
Imperativ

ἐλάθητι
ἐλάθητε




Futur
Indikativ

ἐλαθήσομαι
ἐλαθήσει
ἐλαθήσεται
ἐλαθησόμεθα
ἐλαθήσεσθε
ἐλαθήσονται

Futur
Optativ

ἐλαθησοίμην
ἐλαθήσοιο
ἐλαθήσοιτο
ἐλαθησοίμεθα
ἐλαθήσοισθε
ἐλαθήσοιντο

Futur
Infinitiv

ἐλαθήσεσθαι

Futur
Partizipien

ἐλαθησόμενος
ἐλαθησομένη
ἐλαθησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἠλαυνόμην
ἠλαύνου
ἠλαύνετο
ἠλαυνόμεθα
ἠλαύνεσθε
ἠλαύνοντο

Perfekt
Indikativ

ἐλήλαμαι
ἐλήλασαι
ἐλήλαται
ἐληλάμεθα
ἐλήλασθε
ἐλήλανται

Perfekt
Infinitiv

ἐληλάσθαι

Perfekt
Partizipien

ἐληλαμένος
ἐληλαμένη
ἐληλαμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἠληλάμην
ἠλήλασο
ἠλήλατο
ἠληλάμεθα
ἠλήλασθε
ἠλήλαντο