Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: ἐγείρω, aufwecken/erregen
(ἐγείρω, ἐγερέω, ἤγειρα, ἐγρήγορα, -, ἠγέρθην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

ἐγείρω
ἐγείρεις
ἐγείρει
ἐγείρομεν
ἐγείρετε
ἐγείρουσι

Präsens
Konjunktiv

ἐγείρω
ἐγείρῃς
ἐγείρῃ
ἐγείρωμεν
ἐγείρητε
ἐγείρωσι

Präsens
Optativ

ἐγείροιμι
ἐγείροις
ἐγείροι
ἐγείροιμεν
ἐγείροιτε
ἐγείροιεν

Präsens
Infinitiv

ἐγείρειν

Präsens
Partizipien

ἐγείρων
ἐγείρουσα
ἐγείρον

Präsens
Imperativ

ἔγειρε
ἐγείρετε

Aorist
Indikativ

ἤγειρα
ἤγειρας
ἤγειρε
ἠγείραμεν
ἠγείρατε
ἤγειραν

Aorist
Konjunktiv

ἐγείρω
ἐγείρῃς
ἐγείρῃ
ἐγείρωμεν
ἐγείρητε
ἐγείρωσι

Aorist
Optativ

ἐγείραιμι
ἐγείρειας
ἐγείρειε
ἐγείραιμεν
ἐγείραιτε
ἐγείρειαν

Aorist
Infinitiv

ἐγεῖραι

Aorist
Partizipien

ἐγείρας
ἐγείρασα
ἔγειραν

Aorist
Imperativ

ἔγειρον
ἐγείρατε




Futur
Indikativ

ἐγερῶ
ἐγερεῖς
ἐγερεῖ
ἐγεροῦμεν
ἐγερεῖτε
ἐγεροῦσι

Futur
Optativ

ἐγεροῖμι
ἐγεροῖς
ἐγεροῖ
ἐγεροῖμεν
ἐγεροῖτε
ἐγεροῖεν

Futur
Infinitiv

ἐγερεῖν

Futur
Partizipien

ἐγερῶν
ἐγεροῦσα
ἐγεροῦν

Imperfekt
Indikativ

ἤγειρον
ἤγειρες
ἤγειρε
ἠγείρομεν
ἠγείρετε
ἤγειρον

Perfekt
Indikativ

ἐγρήγορα
ἐγρήγορας
ἐγρήγορε
ἐγρηγόραμεν
ἐγρηγόρατε
ἐγρηγόρασι

Perfekt
Konjunktiv

ἐγρηγόρω
ἐγρηγόρῃς
ἐγρηγόρῃ
ἐγρηγόρωμεν
ἐγρηγόρητε
ἐγρηγόρωσι

Perfekt
Optativ

ἐγρηγόροιμι
ἐγρηγόροις
ἐγρηγόροι
ἐγρηγόροιμεν
ἐγρηγόροιτε
ἐγρηγόροιεν

Perfekt
Infinitiv

ἐγρηγορέναι

Perfekt
Partizipien

ἐγρηγορώς
ἐγρηγορυῖα
ἐγρηγορός

Plusquamperfekt
Indikativ

ἠγρηγόρη
ἠγρηγόρης
ἠγρηγόρει
ἠγρηγόρεμεν
ἠγρηγόρετε
ἠγρηγόρεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

ἐγείρομαι
ἐγείρει
ἐγείρεται
ἐγειρόμεθα
ἐγείρεσθε
ἐγείρονται

Präsens
Konjunktiv

ἐγείρωμαι
ἐγείρῃ
ἐγείρηται
ἐγειρώμεθα
ἐγείρησθε
ἐγείρωνται

Präsens
Optativ

ἐγειροίμην
ἐγείροιο
ἐγείροιτο
ἐγειροίμεθα
ἐγείροισθε
ἐγείροιντο

Präsens
Infinitiv

ἐγείρεσθαι

Präsens
Partizipien

ἐγειρόμενος
ἐγειρομένη
ἐγειρόμενον

Präsens
Imperativ

ἐγείρου
ἐγείρεσθε




Aorist
Indikativ

ἠγειράμην
ἠγείρω
ἠγείρατο
ἠγειράμεθα
ἠγείρασθε
ἠγείραντο

Aorist
Konjunktiv

ἐγείρωμαι
ἐγείρῃ
ἐγείρηται
ἐγειρώμεθα
ἐγείρησθε
ἐγείρωνται

Aorist
Optativ

ἐγειραίμην
ἐγείραιο
ἐγείραιτο
ἐγειραίμεθα
ἐγείραισθε
ἐγείραιντο

Aorist
Infinitiv

ἐγείρασθαι

Aorist
Partizipien

ἐγειράμενος
ἐγειραμένη
ἐγειράμενον

Aorist
Imperativ

ἔγειραι
ἐγείρασθε




Futur
Indikativ

ἐγεροῦμαι
ἐγερεῖ
ἐγερεῖται
ἐγεροῦμεθα
ἐγερεῖσθε
ἐγεροῦνται

Futur
Optativ

ἐγεροίμην
ἐγεροῖο
ἐγεροῖτο
ἐγεροίμεθα
ἐγεροῖσθε
ἐγεροῖντο

Futur
Infinitiv

ἐγερεῖσθαι

Futur
Partizipien

ἐγερούμενος
ἐγερουμένη
ἐγερούμενον

Imperfekt
Indikativ

ἠγειρόμην
ἠγείρου
ἠγείρετο
ἠγειρόμεθα
ἠγείρεσθε
ἠγείροντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

ἐγείρομαι
ἐγείρει
ἐγείρεται
ἐγειρόμεθα
ἐγείρεσθε
ἐγείρονται

Präsens
Konjunktiv

ἐγείρωμαι
ἐγείρῃ
ἐγείρηται
ἐγειρώμεθα
ἐγείρησθε
ἐγείρωνται

Präsens
Optativ

ἐγειροίμην
ἐγείροιο
ἐγείροιτο
ἐγειροίμεθα
ἐγείροισθε
ἐγείροιντο

Präsens
Infinitiv

ἐγείρεσθαι

Präsens
Partizipien

ἐγειρόμενος
ἐγειρομένη
ἐγειρόμενον

Präsens
Imperativ

ἐγείρου
ἐγείρεσθε




Aorist
Indikativ

ἠγέρθην
ἠγέρθης
ἠγέρθη
ἠγέρθημεν
ἠγέρθητε
ἠγέρθησαν

Aorist
Konjunktiv

ἐγερθῶ
ἐγερθῇς
ἐγερθῇ
ἐγερθῶμεν
ἐγερθῆτε
ἐγερθῶσι

Aorist
Optativ

ἐγερθείην
ἐγερθείης
ἐγερθείη
ἐγερθεῖμεν
ἐγερθεῖτε
ἐγερθεῖεν

Aorist
Infinitiv

ἐγερθῆναι

Aorist
Partizipien

ἐγερθείς
ἐγερθεῖσα
ἐγερθέν

Aorist
Imperativ

ἐγέρθητι
ἐγέρθητε




Futur
Indikativ

ἐγερθήσομαι
ἐγερθήσει
ἐγερθήσεται
ἐγερθησόμεθα
ἐγερθήσεσθε
ἐγερθήσονται

Futur
Optativ

ἐγερθησοίμην
ἐγερθήσοιο
ἐγερθήσοιτο
ἐγερθησοίμεθα
ἐγερθήσοισθε
ἐγερθήσοιντο

Futur
Infinitiv

ἐγερθήσεσθαι

Futur
Partizipien

ἐγερθησόμενος
ἐγερθησομένη
ἐγερθησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἠγειρόμην
ἠγείρου
ἠγείρετο
ἠγειρόμεθα
ἠγείρεσθε
ἠγείροντο