Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: ἄγω, führen
(ἄγω, ἄξω, ἤγαγον, ἦχα, ἦγμαι, ἦχθην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

ἄγω
ἄγεις
ἄγει
ἄγομεν
ἄγετε
ἄγουσι

Präsens
Konjunktiv

ἄγω
ἄγῃς
ἄγῃ
ἄγωμεν
ἄγητε
ἄγωσι

Präsens
Optativ

ἄγοιμι
ἄγοις
ἄγοι
ἄγοιμεν
ἄγοιτε
ἄγοιεν

Präsens
Infinitiv

ἄγειν

Präsens
Partizipien

ἄγων
ἄγουσα
ἄγον

Präsens
Imperativ

ἄγε
ἄγετε

Aorist
Indikativ

ἤγαγον
ἤγαγες
ἤγαγε
ἠγάγομεν
ἠγάγετε
ἤγαγον

Aorist
Konjunktiv

ἀγάγω
ἀγάγῃς
ἀγάγῃ
ἀγάγωμεν
ἀγάγητε
ἀγάγωσι

Aorist
Optativ

ἀγάγοιμι
ἀγάγοις
ἀγάγοι
ἀγάγοιμεν
ἀγάγοιτε
ἀγάγοιεν

Aorist
Infinitiv

ἀγαγεῖν

Aorist
Partizipien

ἀγαγών
ἀγαγοῦσα
ἀγαγόν

Aorist
Imperativ

ἀγαγέ
ἀγάγετε




Futur
Indikativ

ἄξω
ἄξεις
ἄξει
ἄξομεν
ἄξετε
ἄξουσι

Futur
Optativ

ἄξοιμι
ἄξοις
ἄξοι
ἄξοιμεν
ἄξοιτε
ἄξοιεν

Futur
Infinitiv

ἄξειν

Futur
Partizipien

ἄξων
ἄξουσα
ἄξον

Imperfekt
Indikativ

ἦγον
ἦγες
ἦγε
ἤγομεν
ἤγετε
ἦγον

Perfekt
Indikativ

ἦχα
ἦχας
ἦχε
ἤχαμεν
ἤχατε
ἤχασι

Perfekt
Konjunktiv

ἤχω
ἤχῃς
ἤχῃ
ἤχωμεν
ἤχητε
ἤχωσι

Perfekt
Optativ

ἤχοιμι
ἤχοις
ἤχοι
ἤχοιμεν
ἤχοιτε
ἤχοιεν

Perfekt
Infinitiv

ἠχέναι

Perfekt
Partizipien

ἠχώς
ἠχυῖα
ἠχός

Plusquamperfekt
Indikativ

ἤχη
ἤχης
ἤχει
ἤχεμεν
ἤχετε
ἤχεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

ἄγομαι
ἄγει
ἄγεται
ἀγόμεθα
ἄγεσθε
ἄγονται

Präsens
Konjunktiv

ἄγωμαι
ἄγῃ
ἄγηται
ἀγώμεθα
ἄγησθε
ἄγωνται

Präsens
Optativ

ἀγοίμην
ἄγοιο
ἄγοιτο
ἀγοίμεθα
ἄγοισθε
ἄγοιντο

Präsens
Infinitiv

ἄγεσθαι

Präsens
Partizipien

ἀγόμενος
ἀγομένη
ἀγόμενον

Präsens
Imperativ

ἄγου
ἄγεσθε




Aorist
Indikativ

ἠγαγόμην
ἠγάγου
ἠγάγετο
ἠγαγόμεθα
ἠγάγεσθε
ἠγάγοντο

Aorist
Konjunktiv

ἀγάγωμαι
ἀγάγῃ
ἀγάγηται
ἀγαγώμεθα
ἀγάγησθε
ἀγάγωνται

Aorist
Optativ

ἀγαγοίμην
ἀγάγοιο
ἀγάγοιτο
ἀγαγοίμεθα
ἀγάγοισθε
ἀγάγοιντο

Aorist
Infinitiv

ἀγαγέσθαι

Aorist
Partizipien

ἀγαγόμενος
ἀγαγομένη
ἀγαγόμενον

Aorist
Imperativ

ἀγαγοῦ
ἀγάγεσθε




Futur
Indikativ

ἄξομαι
ἄξει
ἄξεται
ἀξόμεθα
ἄξεσθε
ἄξονται

Futur
Optativ

ἀξοίμην
ἄξοιο
ἄξοιτο
ἀξοίμεθα
ἄξοισθε
ἄξοιντο

Futur
Infinitiv

ἄξεσθαι

Futur
Partizipien

ἀξόμενος
ἀξομένη
ἀξόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἠγόμην
ἤγου
ἤγετο
ἠγόμεθα
ἤγεσθε
ἤγοντο

Perfekt
Indikativ

ἦγμαι
ἦξαι
ἦκται
ἤγμεθα
ἦχθε
ἦνται

Perfekt
Infinitiv

ἦχθαι

Perfekt
Partizipien

ἠγμένος
ἠγμένη
ἠγμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἤγμην
ἦξο
ἦκτο
ἤγμεθα
ἦχθε
ἦντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

ἄγομαι
ἄγει
ἄγεται
ἀγόμεθα
ἄγεσθε
ἄγονται

Präsens
Konjunktiv

ἄγωμαι
ἄγῃ
ἄγηται
ἀγώμεθα
ἄγησθε
ἄγωνται

Präsens
Optativ

ἀγοίμην
ἄγοιο
ἄγοιτο
ἀγοίμεθα
ἄγοισθε
ἄγοιντο

Präsens
Infinitiv

ἄγεσθαι

Präsens
Partizipien

ἀγόμενος
ἀγομένη
ἀγόμενον

Präsens
Imperativ

ἄγου
ἄγεσθε




Aorist
Indikativ

ἦχθην
ἦχθης
ἦχθη
ἦχθημεν
ἦχθητε
ἦχθησαν

Aorist
Konjunktiv

ἀχθῶ
ἀχθῇς
ἀχθῇ
ἀχθῶμεν
ἀχθῆτε
ἀχθῶσι

Aorist
Optativ

ἀχθείην
ἀχθείης
ἀχθείη
ἀχθεῖμεν
ἀχθεῖτε
ἀχθεῖεν

Aorist
Infinitiv

ἀχθῆναι

Aorist
Partizipien

ἀχθείς
ἀχθεῖσα
ἀχθέν

Aorist
Imperativ

ἄχθητι
ἄχθητε




Futur
Indikativ

ἀχθήσομαι
ἀχθήσει
ἀχθήσεται
ἀχθησόμεθα
ἀχθήσεσθε
ἀχθήσονται

Futur
Optativ

ἀχθησοίμην
ἀχθήσοιο
ἀχθήσοιτο
ἀχθησοίμεθα
ἀχθήσοισθε
ἀχθήσοιντο

Futur
Infinitiv

ἀχθήσεσθαι

Futur
Partizipien

ἀχθησόμενος
ἀχθησομένη
ἀχθησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἠγόμην
ἤγου
ἤγετο
ἠγόμεθα
ἤγεσθε
ἤγοντο

Perfekt
Indikativ

ἦγμαι
ἦξαι
ἦκται
ἤγμεθα
ἦχθε
ἦνται

Perfekt
Infinitiv

ἦχθαι

Perfekt
Partizipien

ἠγμένος
ἠγμένη
ἠγμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἤγμην
ἦξο
ἦκτο
ἤγμεθα
ἦχθε
ἦντο