Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: ἁλίσκομαι, gefangen werden
(ἁλίσκομαι, ἁλώσομαι, ἥλων, ἑάλωκα, -, -)

AKTIV
Perfekt
Indikativ

ἑάλωκα
ἑάλωκας
ἑάλωκε
ἑαλώκαμεν
ἑαλώκατε
ἑαλώκασι

Perfekt
Konjunktiv

ἑαλώκω
ἑαλώκῃς
ἑαλώκῃ
ἑαλώκωμεν
ἑαλώκητε
ἑαλώκωσι

Perfekt
Optativ

ἑαλώκοιμι
ἑαλώκοις
ἑαλώκοι
ἑαλώκοιμεν
ἑαλώκοιτε
ἑαλώκοιεν

Perfekt
Infinitiv

ἑαλωκέναι

Perfekt
Partizipien

ἑαλωκώς
ἑαλωκυῖα
ἑαλωκός

Plusquamperfekt
Indikativ

ἡαλώκη
ἡαλώκης
ἡαλώκει
ἡαλώκεμεν
ἡαλώκετε
ἡαλώκεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

ἁλίσκομαι
ἁλίσκει
ἁλίσκεται
ἁλισκόμεθα
ἁλίσκεσθε
ἁλίσκονται

Präsens
Konjunktiv

ἁλίσκωμαι
ἁλίσκῃ
ἁλίσκηται
ἁλισκώμεθα
ἁλίσκησθε
ἁλίσκωνται

Präsens
Optativ

ἁλισκοίμην
ἁλίσκοιο
ἁλίσκοιτο
ἁλισκοίμεθα
ἁλίσκοισθε
ἁλίσκοιντο

Präsens
Infinitiv

ἁλίσκεσθαι

Präsens
Partizipien

ἁλισκόμενος
ἁλισκομένη
ἁλισκόμενον

Präsens
Imperativ

ἁλίσκοσο
ἁλίσκοσθε




Aorist
Indikativ

ἥλων
ἥλως
ἥλω
ἥλωμεν
ἥλωτε
ἥλωσαν

Aorist
Konjunktiv

ἁλῶ
ἁλῷς
ἁλῷ
ἁλῶμεν
ἁλῶτε
ἁλῶσι

Aorist
Optativ

ἁλοίην
ἁλοίης
ἁλοίη
ἁλοῖμεν
ἁλοῖτε
ἁλοῖεν

Aorist
Infinitiv

ἁλῶναι

Aorist
Partizipien

ἁλούς
ἁλοῦσα
ἁλόν

Aorist
Imperativ

ἅλωθι
ἅλωτε




Futur
Indikativ

ἁλώσομαι
ἁλώσει
ἁλώσεται
ἁλωσόμεθα
ἁλώσεσθε
ἁλώσονται

Futur
Optativ

ἁλωσοίμην
ἁλώσοιο
ἁλώσοιτο
ἁλωσοίμεθα
ἁλώσοισθε
ἁλώσοιντο

Futur
Infinitiv

ἁλώσεσθαι

Futur
Partizipien

ἁλωσόμενος
ἁλωσομένη
ἁλωσόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἡλισκόμην
ἡλίσκου
ἡλίσκετο
ἡλισκόμεθα
ἡλίσκεσθε
ἡλίσκοντο