Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: ἀγγέλλω, melden
(ἀγγέλλω, ἀγγελέω, ἤγγειλα, ἤγγελκα, ἤγγελμαι, ἠγγέλθην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

ἀγγέλλω
ἀγγέλλεις
ἀγγέλλει
ἀγγέλλομεν
ἀγγέλλετε
ἀγγέλλουσι

Präsens
Konjunktiv

ἀγγέλλω
ἀγγέλλῃς
ἀγγέλλῃ
ἀγγέλλωμεν
ἀγγέλλητε
ἀγγέλλωσι

Präsens
Optativ

ἀγγέλλοιμι
ἀγγέλλοις
ἀγγέλλοι
ἀγγέλλοιμεν
ἀγγέλλοιτε
ἀγγέλλοιεν

Präsens
Infinitiv

ἀγγέλλειν

Präsens
Partizipien

ἀγγέλλων
ἀγγέλλουσα
ἀγγέλλον

Präsens
Imperativ

ἄγγελλε
ἀγγέλλετε

Aorist
Indikativ

ἤγγειλα
ἤγγειλας
ἤγγειλε
ἠγγείλαμεν
ἠγγείλατε
ἤγγειλαν

Aorist
Konjunktiv

ἀγγείλω
ἀγγείλῃς
ἀγγείλῃ
ἀγγείλωμεν
ἀγγείλητε
ἀγγείλωσι

Aorist
Optativ

ἀγγείλαιμι
ἀγγείλειας
ἀγγείλειε
ἀγγείλαιμεν
ἀγγείλαιτε
ἀγγείλειαν

Aorist
Infinitiv

ἀγγεῖλαι

Aorist
Partizipien

ἀγγείλας
ἀγγείλασα
ἄγγειλαν

Aorist
Imperativ

ἄγγειλον
ἀγγείλατε




Futur
Indikativ

ἀγγελῶ
ἀγγελεῖς
ἀγγελεῖ
ἀγγελοῦμεν
ἀγγελεῖτε
ἀγγελοῦσι

Futur
Optativ

ἀγγελοῖμι
ἀγγελοῖς
ἀγγελοῖ
ἀγγελοῖμεν
ἀγγελοῖτε
ἀγγελοῖεν

Futur
Infinitiv

ἀγγελεῖν

Futur
Partizipien

ἀγγελῶν
ἀγγελοῦσα
ἀγγελοῦν

Imperfekt
Indikativ

ἤγγελλον
ἤγγελλες
ἤγγελλε
ἠγγέλλομεν
ἠγγέλλετε
ἤγγελλον

Perfekt
Indikativ

ἤγγελκα
ἤγγελκας
ἤγγελκε
ἠγγέλκαμεν
ἠγγέλκατε
ἠγγέλκασι

Perfekt
Konjunktiv

ἠγγέλκω
ἠγγέλκῃς
ἠγγέλκῃ
ἠγγέλκωμεν
ἠγγέλκητε
ἠγγέλκωσι

Perfekt
Optativ

ἠγγέλκοιμι
ἠγγέλκοις
ἠγγέλκοι
ἠγγέλκοιμεν
ἠγγέλκοιτε
ἠγγέλκοιεν

Perfekt
Infinitiv

ἠγγελκέναι

Perfekt
Partizipien

ἠγγελκώς
ἠγγελκυῖα
ἠγγελκός

Plusquamperfekt
Indikativ

ἠγγέλκη
ἠγγέλκης
ἠγγέλκει
ἠγγέλκεμεν
ἠγγέλκετε
ἠγγέλκεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

ἀγγέλλομαι
ἀγγέλλει
ἀγγέλλεται
ἀγγελλόμεθα
ἀγγέλλεσθε
ἀγγέλλονται

Präsens
Konjunktiv

ἀγγέλλωμαι
ἀγγέλλῃ
ἀγγέλληται
ἀγγελλώμεθα
ἀγγέλλησθε
ἀγγέλλωνται

Präsens
Optativ

ἀγγελλοίμην
ἀγγέλλοιο
ἀγγέλλοιτο
ἀγγελλοίμεθα
ἀγγέλλοισθε
ἀγγέλλοιντο

Präsens
Infinitiv

ἀγγέλλεσθαι

Präsens
Partizipien

ἀγγελλόμενος
ἀγγελλομένη
ἀγγελλόμενον

Präsens
Imperativ

ἀγγέλλου
ἀγγέλλεσθε




Aorist
Indikativ

ἠγγειλάμην
ἠγγείλω
ἠγγείλατο
ἠγγειλάμεθα
ἠγγείλασθε
ἠγγείλαντο

Aorist
Konjunktiv

ἀγγείλωμαι
ἀγγείλῃ
ἀγγείληται
ἀγγειλώμεθα
ἀγγείλησθε
ἀγγείλωνται

Aorist
Optativ

ἀγγειλαίμην
ἀγγείλαιο
ἀγγείλαιτο
ἀγγειλαίμεθα
ἀγγείλαισθε
ἀγγείλαιντο

Aorist
Infinitiv

ἀγγείλασθαι

Aorist
Partizipien

ἀγγειλάμενος
ἀγγειλαμένη
ἀγγειλάμενον

Aorist
Imperativ

ἄγγειλαι
ἀγγείλασθε




Futur
Indikativ

ἀγγελοῦμαι
ἀγγελεῖ
ἀγγελεῖται
ἀγγελοῦμεθα
ἀγγελεῖσθε
ἀγγελοῦνται

Futur
Optativ

ἀγγελοίμην
ἀγγελοῖο
ἀγγελοῖτο
ἀγγελοίμεθα
ἀγγελοῖσθε
ἀγγελοῖντο

Futur
Infinitiv

ἀγγελεῖσθαι

Futur
Partizipien

ἀγγελούμενος
ἀγγελουμένη
ἀγγελούμενον

Imperfekt
Indikativ

ἠγγελλόμην
ἠγγέλλου
ἠγγέλλετο
ἠγγελλόμεθα
ἠγγέλλεσθε
ἠγγέλλοντο

Perfekt
Indikativ

ἤγγελμαι
ἤγγελσαι
ἤγγελται
ἠγγέλμεθα
ἤγγελθε
ἠγγελμένοι εἰσί

Perfekt
Infinitiv

ἠγγέλθαι

Perfekt
Partizipien

ἠγγελμένος
ἠγγελμένη
ἠγγελμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἠγγέλμην
ἤγγελσο
ἤγγελτο
ἠγγέλμεθα
ἤγγελθε
ἠγγελμένοι ἦσαν

PASSIV
Präsens
Indikativ

ἀγγέλλομαι
ἀγγέλλει
ἀγγέλλεται
ἀγγελλόμεθα
ἀγγέλλεσθε
ἀγγέλλονται

Präsens
Konjunktiv

ἀγγέλλωμαι
ἀγγέλλῃ
ἀγγέλληται
ἀγγελλώμεθα
ἀγγέλλησθε
ἀγγέλλωνται

Präsens
Optativ

ἀγγελλοίμην
ἀγγέλλοιο
ἀγγέλλοιτο
ἀγγελλοίμεθα
ἀγγέλλοισθε
ἀγγέλλοιντο

Präsens
Infinitiv

ἀγγέλλεσθαι

Präsens
Partizipien

ἀγγελλόμενος
ἀγγελλομένη
ἀγγελλόμενον

Präsens
Imperativ

ἀγγέλλου
ἀγγέλλεσθε




Aorist
Indikativ

ἠγγέλθην
ἠγγέλθης
ἠγγέλθη
ἠγγέλθημεν
ἠγγέλθητε
ἠγγέλθησαν

Aorist
Konjunktiv

ἀγγελθῶ
ἀγγελθῇς
ἀγγελθῇ
ἀγγελθῶμεν
ἀγγελθῆτε
ἀγγελθῶσι

Aorist
Optativ

ἀγγελθείην
ἀγγελθείης
ἀγγελθείη
ἀγγελθεῖμεν
ἀγγελθεῖτε
ἀγγελθεῖεν

Aorist
Infinitiv

ἀγγελθῆναι

Aorist
Partizipien

ἀγγελθείς
ἀγγελθεῖσα
ἀγγελθέν

Aorist
Imperativ

ἀγγέλθητι
ἀγγέλθητε




Futur
Indikativ

ἀγγελθήσομαι
ἀγγελθήσει
ἀγγελθήσεται
ἀγγελθησόμεθα
ἀγγελθήσεσθε
ἀγγελθήσονται

Futur
Optativ

ἀγγελθησοίμην
ἀγγελθήσοιο
ἀγγελθήσοιτο
ἀγγελθησοίμεθα
ἀγγελθήσοισθε
ἀγγελθήσοιντο

Futur
Infinitiv

ἀγγελθήσεσθαι

Futur
Partizipien

ἀγγελθησόμενος
ἀγγελθησομένη
ἀγγελθησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἠγγελλόμην
ἠγγέλλου
ἠγγέλλετο
ἠγγελλόμεθα
ἠγγέλλεσθε
ἠγγέλλοντο

Perfekt
Indikativ

ἤγγελμαι
ἤγγελσαι
ἤγγελται
ἠγγέλμεθα
ἤγγελθε
ἠγγελμένοι εἰσί

Perfekt
Infinitiv

ἠγγέλθαι

Perfekt
Partizipien

ἠγγελμένος
ἠγγελμένη
ἠγγελμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἠγγέλμην
ἤγγελσο
ἤγγελτο
ἠγγέλμεθα
ἤγγελθε
ἠγγελμένοι ἦσαν