Σφίγξ Klassische Grammatikübung  

Paradigma: ῥήγνυμι, brechen
(ῥήγνυμι, ῥήξω, ἔρρηξα, ἔρρωγα, ἔρρηγμαι, ἐρράγην)

AKTIV
Präsens
Indikativ

ῥήγνυμι
ῥήγνυς
ῥήγνυσι
ῥήγνυμεν
ῥήγνυτε
ῥηγνύασι

Präsens
Konjunktiv

ῥηγνύω
ῥηγνύῃς
ῥηγνύῃ
ῥηγνύωμεν
ῥηγνύητε
ῥηγνύωσι

Präsens
Optativ

ῥηγνύοιμι
ῥηγνύοις
ῥηγνύοι
ῥηγνύοιμεν
ῥηγνύοιτε
ῥηγνύοιεν

Präsens
Infinitiv

ῥηγνύναι

Präsens
Partizipien

ῥηγνύς
ῥηγνῦσα
ῥηγνύν

Präsens
Imperativ

ῥήγνυ
ῥήγνυτε

Aorist
Indikativ

ἔρρηξα
ἔρρηξας
ἔρρηξε
ἐρρήξαμεν
ἐρρήξατε
ἔρρηξαν

Aorist
Konjunktiv

ῥήξω
ῥήξῃς
ῥήξῃ
ῥήξωμεν
ῥήξητε
ῥήξωσι

Aorist
Optativ

ῥήξαιμι
ῥήξειας
ῥήξειε
ῥήξαιμεν
ῥήξαιτε
ῥήξειαν

Aorist
Infinitiv

ῥῆξαι

Aorist
Partizipien

ῥήξας
ῥήξασα
ῥῆξαν

Aorist
Imperativ

ῥῆξον
ῥήξατε




Futur
Indikativ

ῥήξω
ῥήξεις
ῥήξει
ῥήξομεν
ῥήξετε
ῥήξουσι

Futur
Optativ

ῥήξοιμι
ῥήξοις
ῥήξοι
ῥήξοιμεν
ῥήξοιτε
ῥήξοιεν

Futur
Infinitiv

ῥήξειν

Futur
Partizipien

ῥήξων
ῥήξουσα
ῥήξον

Imperfekt
Indikativ

ἐρρήγνυν
ἐρρήγνυς
ἐρρήγνυ
ἐρρήγνυμεν
ἐρρήγνυτε
ἐρρήγνυσαν

Perfekt
Indikativ

ἔρρωγα
ἔρρωγας
ἔρρωγε
ἐρρώγαμεν
ἐρρώγατε
ἐρρώγασι

Perfekt
Konjunktiv

ἐρρώγω
ἐρρώγῃς
ἐρρώγῃ
ἐρρώγωμεν
ἐρρώγητε
ἐρρώγωσι

Perfekt
Optativ

ἐρρώγοιμι
ἐρρώγοις
ἐρρώγοι
ἐρρώγοιμεν
ἐρρώγοιτε
ἐρρώγοιεν

Perfekt
Infinitiv

ἐρρωγέναι

Perfekt
Partizipien

ἐρρωγώς
ἐρρωγυῖα
ἐρρωγός

Plusquamperfekt
Indikativ

ἠρρώγη
ἠρρώγης
ἠρρώγει
ἠρρώγεμεν
ἠρρώγετε
ἠρρώγεσαν

MEDIUM
Präsens
Indikativ

ῥήγνυμαι
ῥήγνυσαι
ῥήγνυται
ῥηγνύμεθα
ῥήγνυσθε
ῥήγνυνται

Präsens
Konjunktiv

ῥηγνύωμαι
ῥηγνύῃ
ῥηγνύηται
ῥηγνυώμεθα
ῥηγνύησθε
ῥηγνύωνται

Präsens
Optativ

ῥηγνυοίμην
ῥηγνύοιο
ῥηγνύοιτο
ῥηγνυοίμεθα
ῥηγνύοισθε
ῥηγνύοιντο

Präsens
Infinitiv

ῥήγνυσθαι

Präsens
Partizipien

ῥηγνύμενος
ῥηγνυμένη
ῥηγνύμενον

Präsens
Imperativ

ῥήγνυσο
ῥήγνυσθε




Aorist
Indikativ

ἐρρηξάμην
ἐρρήξω
ἐρρήξατο
ἐρρηξάμεθα
ἐρρήξασθε
ἐρρήξαντο

Aorist
Konjunktiv

ῥήξωμαι
ῥήξῃ
ῥήξηται
ῥηξώμεθα
ῥήξησθε
ῥήξωνται

Aorist
Optativ

ῥηξαίμην
ῥήξαιο
ῥήξαιτο
ῥηξαίμεθα
ῥήξαισθε
ῥήξαιντο

Aorist
Infinitiv

ῥήξασθαι

Aorist
Partizipien

ῥηξάμενος
ῥηξαμένη
ῥηξάμενον

Aorist
Imperativ

ῥῆξαι
ῥήξασθε




Futur
Indikativ

ῥήξομαι
ῥήξει
ῥήξεται
ῥηξόμεθα
ῥήξεσθε
ῥήξονται

Futur
Optativ

ῥηξοίμην
ῥήξοιο
ῥήξοιτο
ῥηξοίμεθα
ῥήξοισθε
ῥήξοιντο

Futur
Infinitiv

ῥήξεσθαι

Futur
Partizipien

ῥηξόμενος
ῥηξομένη
ῥηξόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐρρηγνύμην
ἐρρήγνυσο
ἐρρήγνυτο
ἐρρηγνύμεθα
ἐρρήγνυσθε
ἐρρήγνυντο

Perfekt
Indikativ

ἔρρηγμαι
ἔρρηξαι
ἔρρηκται
ἐρρήγμεθα
ἔρρηχθε
ἔρρηνται

Perfekt
Infinitiv

ἐρρῆχθαι

Perfekt
Partizipien

ἐρρηγμένος
ἐρρηγμένη
ἐρρηγμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἠρρήγμην
ἤρρηξο
ἤρρηκτο
ἠρρήγμεθα
ἤρρηχθε
ἤρρηντο

PASSIV
Präsens
Indikativ

ῥήγνυμαι
ῥήγνυσαι
ῥήγνυται
ῥηγνύμεθα
ῥήγνυσθε
ῥήγνυνται

Präsens
Konjunktiv

ῥηγνύωμαι
ῥηγνύῃ
ῥηγνύηται
ῥηγνυώμεθα
ῥηγνύησθε
ῥηγνύωνται

Präsens
Optativ

ῥηγνυοίμην
ῥηγνύοιο
ῥηγνύοιτο
ῥηγνυοίμεθα
ῥηγνύοισθε
ῥηγνύοιντο

Präsens
Infinitiv

ῥήγνυσθαι

Präsens
Partizipien

ῥηγνύμενος
ῥηγνυμένη
ῥηγνύμενον

Präsens
Imperativ

ῥήγνυσο
ῥήγνυσθε




Aorist
Indikativ

ἐρράγην
ἐρράγης
ἐρράγη
ἐρράγημεν
ἐρράγητε
ἐρράγησαν

Aorist
Konjunktiv

ῥαγῶ
ῥαγῇς
ῥαγῇ
ῥαγῶμεν
ῥαγῆτε
ῥαγῶσι

Aorist
Optativ

ῥαγείην
ῥαγείης
ῥαγείη
ῥαγεῖμεν
ῥαγεῖτε
ῥαγεῖεν

Aorist
Infinitiv

ῥαγῆναι

Aorist
Partizipien

ῥαγείς
ῥαγεῖσα
ῥαγέν

Aorist
Imperativ

ῥάγητι
ῥάγητε




Futur
Indikativ

ῥαγήσομαι
ῥαγήσει
ῥαγήσεται
ῥαγησόμεθα
ῥαγήσεσθε
ῥαγήσονται

Futur
Optativ

ῥαγησοίμην
ῥαγήσοιο
ῥαγήσοιτο
ῥαγησοίμεθα
ῥαγήσοισθε
ῥαγήσοιντο

Futur
Infinitiv

ῥαγήσεσθαι

Futur
Partizipien

ῥαγησόμενος
ῥαγησομένη
ῥαγησόμενον

Imperfekt
Indikativ

ἐρρηγνύμην
ἐρρήγνυσο
ἐρρήγνυτο
ἐρρηγνύμεθα
ἐρρήγνυσθε
ἐρρήγνυντο

Perfekt
Indikativ

ἔρρηγμαι
ἔρρηξαι
ἔρρηκται
ἐρρήγμεθα
ἔρρηχθε
ἔρρηνται

Perfekt
Infinitiv

ἐρρῆχθαι

Perfekt
Partizipien

ἐρρηγμένος
ἐρρηγμένη
ἐρρηγμένον

Plusquamperfekt
Indikativ

ἠρρήγμην
ἤρρηξο
ἤρρηκτο
ἠρρήγμεθα
ἤρρηχθε
ἤρρηντο